Образовательная программа дошкольного образования. Рабочие программы

Описание образовательной программы

Рабочая  программа по развитию детей  младше – средней группы (Далее - Программа) разработана в соответствии с образовательной программой дошкольного образования  МБОУ СОШ № 19 с.Бродово  и определяет содержание и организацию образовательного процесса  младше – средней  группы.

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств.

Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие детей младше – средней  группы с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Цель Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Задачи Программы:

·      забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

·      создание в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

·      максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;

·      творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;

·      вариативность использования образовательного материала, позволяющего развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

·      уважительное отношение к результатам детского творчества;

·      единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

·      соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствие давления предметного обучения.Хочу такой сайт

Содержание и структура Программы:

·       соответствует принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;

·       сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости;

·       соответствует критериям полноты, необходимости и достаточности;

·       обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в ходе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию дошкольников;

·       строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей, спецификой и возможностями образовательных областей;

·       основывается на комплексно-тематическом принципе построения

об­разовательного процесса;

·       предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности дошкольников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;

·       предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является игра.