Всероссийская школьная олимпиада

Всероссийская олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В олимпиаде принимают участие обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Олимпиада включает в себя школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.

С 13 сентября по 28 октября 2023 года пройдет школьный этап Всероссийской олимпиады школьников:

1) по 6 общеобразовательным предметам (математика, информатика, химия, биология, астрономия и физика) с использованием информационного ресурса «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус» (далее – платформа «Сириус.Курсы»  https://siriusolymp.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»);

2) по 18 общеобразовательным предметам (география, иностранный язык (английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, французский), искусство (мировая художественная культура), история, литература, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физическая культура, экология, экономика) с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий на платформе https://vsosh.irro.ru  Регионального центра обработки информации и оценки качества образования государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования» (далее – ГАОУ ДПО СО «ИРО»).

Чтобы стать участником олимпиады, обучающимся необходимо обратиться в своей школе к ответственному за ВсОШ или к классному руководителю, где им выдадут коды доступа от онлайн-платформ, на которых проводится олимпиада.

В школьном этапе олимпиады могут участвовать все желающие из 5–11-х классов, вне зависимости от уровня подготовки. Ученики 4-х классов могут участвовать в олимпиаде по русскому языку и математике.

Муниципальный этап проводитсядля обучающихся 7-11 классов, принявших участие в школьном этапе и набравших необходимое количество баллов для прохождения на следующий этап.

Региональный этап проводится по разработанным центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля) для 9-11 классов. Организатором регионального этапа олимпиады является Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

Заключительный этап проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором заключительного этапа олимпиады является Министерство просвещения Российской Федерации.

В региональном центре идет постоянное сопровождение обучающихся по подготовке к олимпиадам. Здесь разработаны специальные дистанционные программы, с помощью которых за оставшиеся перед стартом ВсОШ дни все желающие смогут лучше подготовиться к состязанию.  Они доступны на сайте Фонда: https://zsfond.ru/science/remote/. Кроме того, на странице школьного этапа https://zsfond.ru/vsosh/shkolnyj-etap/ есть разбор заданий прошлых лет.Хочу такой сайт

ЗАЧЕМ УЧАСТВОВАТЬ В ОЛИМПИАДЕ?

• опыт участия в конкурсных мероприятиях / испытаниях;
  • получение знаний за рамками школьной программы;
  • общение с мотивированными сверстниками; престижно и почётно;
  • профессиональное самоопределение;
  • возможность получения Гранта Правительства Москвы в сфере образования;
  • возможность получения Гранта Президента Российской Федерации для лиц, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования;
  • возможность быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады;
  • возможность быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приёмной комиссией образовательного учреждения;
  • быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады.

ИНТЕРЕСНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

11.09.2023

ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ