Воспитательная работа и профилактическая работа

Реализация программы действий по решению проблемы досуга и занятости школьников.docx (скачать)
Отрядная книжка.docx (скачать)
Большой отчетный сбор в честь юбилея отряда Алые паруса.docx (скачать)
1682 от 02.12.2021 о направлении материалов.pdf (скачать) (посмотреть)
приложение+№+3.pdf (скачать) (посмотреть)
приложение+№+2.pdf (скачать) (посмотреть)
Scan2021-11-24_142531.pdf (скачать) (посмотреть)

Барабанщики

06.09.2022

Барабанщики – особые ребята в отряде.   В барабанщики может быть принят любой человек, прошедший парусную практику, показавший себя хорошим товарищем. Решение о приеме в группу принимается на Сборе. Выбирается два главных – командир и барабанщик, выводящий знаменную группу. Барабанщики проводят вместе с командором сборы, линейки, праздники. Без выводящего барабанщика знаменная группа не может выносить знамена. Командир барабанщиков отвечает за обучение новичков, подготовку выступлений на парадах, смотрах, дисциплину внутри группы. Барабанщики следят за состоянием барабанов и ремонтируют их по мере необходимости. Барабанщиков в отряде очень ценят, это самые активные, нужные отряду мальчишки и девчонки. В книгах писателя В.П. Крапивина много написано про барабанщиков. Советуем прочитать: «В ночь большого прилива», «Голубятня на желтой поляне», «Мальчик со шпагой», «Штурман Коноплёв». Программа « Барабанщики» создана на основе  методического пособия  «Пионеру барабанщику»  из серии  «Библиотечка пионера-активиста», изданного Московским  городским Советом Пионерской организации (приложение № 6). При проведении мероприятий патриотической направленности для вноса и выноса знамени, выхода барабанщиков  нужна строевая подготовка. Отрядовцы стали заниматься строевой подготовкой.

Простейшие барабанные ритмы В этот раз мы займемся высоким и прекрасным.docx (скачать)
Пионеру барабанщику.html (скачать)

Журналисты

01.06.2022

Газета «Вирус» выходит  1 раз в месяц, свои материалы в газете может разместить любой ученик, учитель, в том числе и рисунки, стихи, кроссворды и др. Разработана программа  «Журналистика».

Судостроители

11.06.2021

Чтобы наш отряд стал по-настоящему крапивинским. Мы начали сбор инфомации о судостроении,  читать произведения В.Крапивина, книги о строительстве яхт, морском деле, истории флота. Мы узнали, что изначально парусные суда использовались для чего угодно, только не для отдыха. На парусниках отправлялись в неведомые дали первооткрыватели, завоеватели, купцы. Они искали новые страны, захватывали новые земли и торговали. Благодаря мужеству моряков, ходивших под парусами, ведущие морские державы прославились.

Однако со временем пришла мысль о том, что путешествовать по воде можно и для собственного развлечения – так плавание под парусом превращается в один из способов проведения досуга и занятости. Нам очень хотелось, чтобы над нашими прудами в с. Бродово, д. Нижняя Шумиха и с. Петрокаменск  красовались паруса.Хочу такой сайт

Мы понимали, что прежде чем отправиться в увлекательное путешествие по воде надо изучить устройство яхты. Выяснить, почему яхта плывет. Узнать какие типы яхт бывают, их снаряжение и акваторию плавания.   Выяснить что такое плавучесть, устойчивость, непотопляемость. Из каких материалов строят яхту. Наконец,  самим построить яхту. Пока строим яхту не забыть узнать о капризах погоды, как заполняется судовой журнал, способах и средствах связи. Нам обязательно понадобится такелажное дело, азы навигации и способы выживания на воде.

А для того, чтобы стать настоящим моряком, надо знать историю морских походов. Со всеми вопросами мы знакомились на занятиях, а затем сдавали зачеты и проходили плавпрактику на базе  КЮМ «Парус». Когда подготовительные работы были завершены мы в торжественной обстановке в присутствии общественности заложили киль будущей яхты. Теперь строим уже третью яхту.

01.06.2023

Решение о приеме в группу принимается на сборе. Выбирается три главных – знаменосец и два ассистента. Знаменная группа должна знать правила обращения с флагом, основные ритуалы (передачи флага, смены), владеть строевой подготовкой.