Движение Первых

Российское Движение детей и молодежи (РДДМ) "Движение первых" – общероссийское общественно-государственное движение, созданное 14 июля 2022 года по инициативе руководства России, для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения "на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей". Отделения движения открылись в каждом муниципалитете России, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения.

Законопроект о создании движения был внесен в Госдуму в день 100-летия советской пионерской организации. Принимают в организацию с 6 до 18 лет, находиться в ней можно будет до окончания школы или колледжа, а взрослые (в том числе совершеннолетние студенты) могут становиться наставниками движения и организовывать мероприятия.

Цель Движения

Содействие воспитанию, профессиональной ориентации, подготовке к полноценной жизни в обществе детей и молодежи, включая формирование их мировоззрения, а также содействие подрастающему поколению в реализации инициативы, самостоятельности и ответственности в социально значимой общественной деятельности, защите интересов Отечества, самореализации и гражданскому становлению детей и молодежи на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Задачи Движения

1. Развитие личности как субъекта активной социальной деятельности в коллективе.
  2. Развитие самосознания как основы индивидуальной системы ценностей и мировоззрения; формирование гражданской идентичности, деятельностного патриотизма.
  3. Формирование внутренней ценностной позиции личности по отношению к себе, собственному жизненному пути, окружающим людям, предметному миру – культурному наследию России и человечества.
  4. Развитие навыков, направленных на оказание помощи другим людям, а также навыков сотрудничества с ними и уважения к ним.
  5. Развитие Движения как института социального воспитания инициативы, самостоятельности и ответственности подрастающего поколения.
  6. Формирование у детей и молодежи стойкого неприятия идеологий экстремизма, терроризма, неонацизма, а также содействие воспитанию в подрастающем поколении межнационального, межэтнического (межконфессионального) согласия и его дальнейшего укрепления, уважения к закону и правопорядку.

На I Съезде российского движения детей и молодежи делегаты от 89 региональных отделений Движения утвердили миссию, ценности и 12 основных направлений деятельности.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАУКА - ОСНОВА ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХХочу такой сайт

Организация современного движения детей и молодёжи требует ответственных решений и чётких результатов, поэтому фундамент Движения Первых строится на научных исследованиях и лучших практиках в области педагогики

Мы помогаем развивать новые подходы в педагогике и стремимся к научному анализу практического опыта работы детских и молодёжных организаций в нашей стране

В рамках Форума - 15 команд Горноуральского городского округа и 3 команды гостей из городов: Нижний Тагил, Екатеринбург и  Березовский представили 15 проектов по организации туристических маршрутов и краеведению «Туризм и путешествия. «Открывай страну!», приняли участие в интерактивных площадках, имели возможность посмотреть фильм «Тень Каравеллы» Владислава Крапивина.

Федеральный закон РДДМ.pdf (скачать) (посмотреть)