К юбилею

Д.Н. Мамина-Сибиряка

В Свердловской области 2022 год объявлен годом Д.Н. Мамина-Сибиряка

03.02.2022

В 2022 году мы будем праздновать 170 лет со дня рождения выдающегося уральского писателя. Юбилейный год – отличная возможность погрузиться в творчество и наследние мастера, искренне любившего наш замечательный край.

Родился Дмитрий Наркисович в посёлке Висим в Свердловской области. До наших дней сохранился дом, построенный в 40-е гг. XIX века, в котором прошли детские и юношеские годы писателя. Приглашаем посетить литературно-мемориальный музей, в котором вы познакомитесь с бытом семьи писателя, интерьером дома XIX века, историческими экспонатами, сохранившимися с тех времён.Хочу такой сайт

Мемориальная часть музея включает в себя кухню, кабинет отца писателя, просторную гостиную и детскую. Все интерьеры воссозданы по воспоминаниям Дмитрия Наркисовича. Показана скромная обстановка семьи, всеми любимый книжный шкаф, на полках которого не только духовная литература, но и произведения русских классиков.

Здесь вы можете увидеть портреты родителей писателя Анны Семеновны и Наркиса Матвеевича, фотографии друзей семьи, вещи отца: шапочку-скуфейку и дарохранительницу на бархатной подушке.  Литературная часть экспозиции посвящена уральским произведениям Д.Н. Мамина-Сибиряка: роману «Горное гнездо», очеркам «Старая Пермь», «От Урала до Москвы», «Бойцы» и другим.

Адрес: Свердловская область, п. Висим, ул. Д.Н. Мамина-Сибиряка, 9.

Посмотрите видео сюжет - Висим. Три конца
Наш Д.Н.Мамин-Сибиряк.doc (скачать)