13.12.2019

— Значительных изменений для выпускников в этом году процедура не предусматривает, — успокоила Оксана Осташко. — На что выпускникам и родителям необходимо в этом году обратить внимание: напомню, для получения аттестата о среднем образовании выпускники 11-х классов должны получить зачёт за итоговое сочинение либо изложение, успешно, то есть без двоек, завершить обучение. А также преодолеть минимальный порог на ЕГЭ по обязательным предметам — русскому языку и математике. При этом у выпускников 11-х классов есть возможность выбора одного из уровней ЕГЭ по математике — базовой либо профильной. Это традиционная процедура. Выбор экзаменов государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ предусматривает не только оценку по окончании школы, но и также необходим нашим выпускникам для поступления в высшие учебные заведения. Поэтому и выбор предметов ребята делают в соответствии с тем профилем, с тем направлением подготовки, куда планируют поступать после 11-го класса.

________________________________________________

Недавно состоялась ставшая традиционной встреча руководителя Рособрнадзора с родителями выпускников. В ходе мероприятия А. Музаев ответил на самые актуальные вопросы о проведении ЕГЭ в 2024 году. Ответы, которые чиновник не успел дать во время эфира, появились в телеграм-канале ведомства. Рассказываем самое главное.

Можно ли сдать госэкзамен в 10 классе и пересдать его в 11?

Да, но только если это госэкзамен по одной из обязательных дисциплин и в 10 классе выпускник не смог преодолеть по нему минимальный порог. Во всех остальных случаях пересдавать ЕГЭ можно только после получения аттестата.

Разрешается ли выбирать лучший результат ЕГЭ для поступления в вуз, если сдавал экзамен несколько раз?

Срок, в течение которого можно использовать полученные баллы госэкзаменов, составляет 4 года. Если у выпускника по какому-либо предмету действительны результаты за несколько лет, при зачислении в университет будет использоваться наилучший из них.

Дополнят ли список обязательных госэкзаменов?Хочу такой сайт

Обсуждение введения дополнительных госэкзаменов по истории и иностранному языку действительно велось. Однако в ближайшем будущем такие нововведения не планируются.

Что будет, если опоздать на госэкзамен?

Подростка в любом случае допустят к сдаче. Но у него будет меньше времени на выполнение работы. Кроме этого, если выпускник пропустит инструктаж, повторять его не будут.

Имеются ли изменения в итоговом сочинении?

Да. Во-первых, поменяли дату дополнительного дня сдачи. Ее перенесли на вторую среду апреля. А во-вторых, заявление на участие в мероприятии теперь можно подать онлайн.

Как написать сочинение

16.11.2019

Как написать сочинение.docx (скачать)