сентябрь, 2025

16.09.2025

В центре образования "Тока роста" - профориентационная диагностика

18.09.2025

В центре образования "Тока роста" школьники проходят профориентационные диагностики для определения своих интересов и склонностей к профессиям, что является частью их профессионального самоопределения. Тест «Мои интересы» призван помочь ученикам 6-11 классов соотнести их личные интересы с возможностями рынка труда и выбрать будущую профессию.

Сегодня обучающие прошли одну из таких профориентационных диагностик (тестов), которая поможет лучше понять себя, чтобы определиться с выбором профиля обучения, выбрать дополнительные занятия (кружки, секции), профессию или направление подготовки.

На уроке ребята сами оценили уровень своих интересов, поработали в парах и группах, посмотрели видеоролик, узнали про возможности компьютерного тестирования.

В школе будет открыта новая музейная экспозиция

19.09.2025

Встреча творческой группы с представителями Уральского регионального института музейных проектов, посвящённая созданию экспозиции «Подвиг народа» на базе МБОУ СОШ №19 с. Бродово.


В рамках проекта будет создана современная музейная экспозиция, призванная сохранить и передать будущим поколениям память о героическом подвиге сельчан — участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.


В 2025 году проект реализуется при поддержке Правительства Свердловской области и Департамента молодежной политики, что подчёркивает их социальную значимость.


Впереди — большая и важная работа, но мы уверены: вместе нам удастся воплотить в жизнь этот значимый замысел.

Всероссийская олимпиада школьников стартовала!

11.09.2025

 В центре образования "Точка роста" проходит Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) - одна из старейших и самых престижных школьных олимпиад страны.

В 2025/2026 учебном году школьный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) проводится с 11 сентября по 24 октября 2025 года по 24 общеобразовательным предметам в единые сроки для всей области, по единым заданиям в соответствии
с утвержденным 
графиком, форматы проведения предусматривают онлайн туры, очные и практические туры.

Школьники выполняют разнообразные задания, а попробовать свои силы можно в разных предметных областях. Школьный этап ВсОШ дает возможность познакомиться с интеллектуальным соревнованием и начать олимпиадный путь.

Уже успешно прошли интеллектуальные состязания по   предметам ( математика, литература,  обществознание). Еще  обучающимся предстоит пройти испытания по предметам: русский язык, астрономия, ОБЗР, экология, история, немецкий язык, физика, география, физическая культура, право, биология, химия, английский язык, математика,  труд (технология), информатика.


 
 

Путешествовать — значит развиваться

29.09.2025

День туриста наши школьники решили отметить очередным путешествием по нашему округу. Сегодня - в село Башкарка. Отличная погода, красивая осенняя природа способствовали рождению самых добрых и волнующих впечатлений.


Село основано в первой половине XVIII века. Оно получило своё название от первого обитателя этого места — башкира. Население занималось земледелием и животноводством. Всего было 1211 душ мужского пола, из них 335 душ раскольников — австрийцев и беспоповцев.


Первые жители по большей части занимались хлебопашеством, некоторые работали на заводах, летом перевозили железо, зимой — дрова и уголь. В селе Башкарском существовала башкарская земская народная школа


Известно, что Башкарская волость государственных крестьян уже существовала в 1850 г. и в составе её числились села: Краснопольское, Мурзинское, деревня Бродовая, дер. Кайгородка.

К 1910 году в селе было 4 торговых лавки, 2 пивных и одна винная (государственная). Дважды в год происходили ярмарки: 18 января и 22 июня.


Кроме православных, как уже упоминалось, в селе были и старообрядцы. Многие из них оставили след в небогатой истории села, например: в селе была жива память об австрийском священнике Леонтии Шестакове. Благодаря ему были введены сельскохозяйственные орудия и машины, ему принадлежит огромный вклад в развитие кустарных промыслов, преимущественно среди старообрядчества.


В 1898 г. было построено помещение Башкарского Волостного правления, позднее пререформированного в волисполком, в 1925 году в этом здании была открыта школа крестьянской молодёжи.

В начале 1900 годов в селе было открыто начальное земское училище. Осенью 1907 года в здании училища была открыта первая народная библиотека имени Павленкова. В 1942—1945 гг. здание было приспособлено под спичечную фабрику, после Великой Отечественной войны фабрика была закрыта, в здании разместился клуб.


В 1906 году было построено здание Башкарской больницы.Хочу такой сайт

Первый храм в селе был деревянный, однопрестольный во имя Рождества Иоанна Предтечи.


Активисты нашей школы побывали в новом Доме культуры. Ребята были в восторге от современного оборудования, шикарного зала для зрителей, и множества кабинетов для репетиций и занятий. Руководитель Дома культуры Богданова Наталья Владимировна познакомила ребят с недавно открывшейся экспозицией музея, отметила, что жители Башкарки активно принимают участие в её создании, приносят старинные экспонаты, предметы, изделия. Наши мальчишки попробовали поиграть на гармони, а девчонкам больше приглянулся зал хореографии. Путешествие продолжилось посещением Обелиска воинам, погибшим в годы ВОВ. Как и во многих селах нашего округа памятник обновился. Башкарцы бережно хранят воспоминания о своих земляках-героях. За памятником ухаживают, обновляют, к нему приходят в дни радости и в дни скорби. Как и у каждого из памятников у него есть своя история, а в ней — гордость за прошлое и бесконечная благодарность.


Знакомство еще с одним населенным пунктом нашего округа закончилось. Огромное спасибо за приглашение директору Башкарского дома культуры Н.В. Богдановой и руководителям туристического путешествия С.Ю.Чернышеву и С.А. Мелеховой за организацию поездки. 

Цифровой суверенитет страны

29.09.2025

Тема Разговоров о важном: «Цифровой суверенитет страны» и посвящена развитию цифровых технологий в России.


С учащимися 1–4-х классов классные руководители поговорили о том, как современные технологии влияют на повседневную жизнь и какие цифровые устройства их окружают. Дети познакомились с отечественными сервисами, такими как российские поисковые системы, социальные сети и видеоплатформы.

Школьники 5–7-х классов обсудили концепции суверенитета. Учащиеся вспомнили предыдущие занятия, в которых говорилось о продовольственном и энергетическом суверенитете, и теперь, на примере цифровых технологий, узнали , как Россия может развивать свою цифровую инфраструктуру и обеспечивать безопасность своих граждан. Школьникам также рассказали об отечественных цифровых продуктах («Яндекс», RuStore, MAX, «ВКонтакте» и т.д.) и их роли в обеспечении цифровой независимости страны.

С учащимся 8-9 классов классные руководители провели беседу на тему, почему для России важно развивать собственные цифровые решения и как это помогает в сфере безопасности. Школьники просмотрели видео о том, как цифровой суверенитет влияет на безопасность страны и каждого гражданина. Им также рассказали о цифровых сервисах, которые позволяют государству контролировать свою цифровую территорию и защищать ее от угроз. Ученики также познакомились с российским мессенджером MAX и его преимуществами для школьников, включая интеграцию образовательного пространства «Сферум».

В 10–11-х классах занятие началось с обсуждения цифрового суверенитета в контексте национальной безопасности. Школьники узнали, как независимость в цифровой среде влияет на защиту данных и предотвращение кибератак и какую роль в ней играют отечественные сервисы. С учениками также поговорили о преимуществах росссийского мессенджера MAX. В завершение урока школьники познакомились с востребованными профессиями в сфере IT-технологий.

Ежегодный районный молодежный форум «Мы вместе»

26.09.2025

26 сентября  с успехом состоялся ежегодный районный молодежный форум «Мы вместе».

Наши старшеклассники приняли в нем активное участие.

Открыл мероприятие глава муниципального округа Горноуральский Александр Леонидович Гудач и председатель Думы МО Горноуральский, Владимир Валерьевич Доможиров. После приветствия Александр Леонидович вручил благодарственные письма Министерства образования и молодежной политики Свердловской области за участие в качестве волонтеров в проведении онлайн-голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области молодым волонтерам округа. 



Программа форума была насыщенной и разнообразной. Она включала в себя работу семи площадок:



На площадке «Я – предприниматель» участники познакомились с основателем глэмпинга «Еква» - Елизаветой Александровной Нетименко. В формате «диалога на равных» участники смогли задать вопросы о работе предпринимателя и обсудить важные вопросы.



 Под координационной работой директора МБУ «Музейный комплекс» Андрея Владимировича Козырева на площадке «Я – созидатель» ученики школ округа представили социально значимые проекты, направленные на улучшение жизни и работы округа.  

Участниками площадки «Я – профессионал» стали молодые специалисты в сфере образования. Для них спикер площадки Татьяна Андреевна Мурзина раскрыла секреты искусственного интеллекта - как инструмента для создания личного бренда педагога и лидера молодежной политики.


Площадка «Я – создаю себя сам» прошла с Марией Новак — популярным стилистом. Мария познакомила ребят с основными правилами создания личного бренда и работе с маркетплейсами.


 На площадке «Я – актер» актер Нового молодежного театра Никита Захаров помог молодежи округа раскрепоститься, избавиться от чувства неуверенности в себе и с помощью телесных практик рассказал, как можно раскрыть себя и почувствовать свой потенциал.

На площадке «Я – лидер» ребята познакомились с терминологией лидерства, узнали о том, как правильно развиваться и достигать поставленных целей. Как научиться эффективно взаимодействовать с разными людьми и работать в команде. Обо всем этом им рассказали спикеры площадки: Горохова Марина Аркадьевна - заместитель председателя Молодежного парламента Свердловской области, председатель Молодёжной Думы при Нижнетагильской городской Думе, Махина Вероника Андреевна - председатель регионального отделения Российского союза сельской молодёжи Свердловской области и Верейкина Екатерина Михайловна - председатель Комитета по социальной политике и добровольческой деятельности Молодежного парламента Свердловской области, главный специалист Управления культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации муниципального округа Горноуральский Свердловской области. А с приветственным словом к участникам площадки обратилась Трушкова Ольга Павловна – начальник Управления культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации муниципального округа Горноуральский Свердловской области.


По итогам работы площадок участники получили сертификаты и памятные подарки

В завершении Форума состоялось торжественное награждение победителя площадки «Я – созидатель», а также приглашенных спикеров.

Форум стал прекрасной возможностью для молодых людей заявить о себе, обсудить наболевшие вопросы и разработать совместные инициативы. Мы надеемся, что форум станет отправной точкой для реализации множества новых идей и проектов, которые сделают наш округ еще более привлекательным и комфортным для жизни. А это значит, что через год нас ждет новая встреча ,новые идеи и новые победы!

Больше фотографий – vk.com/album-172624847_3075.

 

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».