Мероприятия в школе

15.09.2023

В нашей школе прошла Декада здорового питания. Все классы приняли участие в конкурсе газет "Твое здоровье- в твоих руках". Цель данного конкурса - популяризация здорового питания и рассмотрение ряда предложений для создания новых блюд в школьной столовой. Повара Зыкина Татьяна Владимировна и Дурницына Ольга Николаевна выступили в роли жюри и с интересом наблюдали за творчеством учащихся. Лучшие художники были награждены сладкими подарками. В День самоуправления администрация -дублеры провела конкурс на самую чистую тарелку. «Вкусная еда – чистые тарелки» - девиз наших поваров! Конкурс «Чистая тарелка» подтверждает это правило. Цель акции: выявить степень удовлетворенности учащихся качеством приготовленных блюд. Не секрет, что одним из главных показателей качества еды являются чистые тарелки после завтраков и обедов. В дни проведения конкурса школьники показывают отличный аппетит и с удовольствием съедают предложенную еду. Победители награждены сладкими подарками! В этом году активно начал работу кружок "Кондитерское дело". Во время декады здорового питания члены кружка, а это обучающиеся 6-8 классов, выкопав на школьном огороде картошку, изучили полезные свойства картошки, испекли вкусные ватрушки с картофельным пюре и угостили желающих. Ватрушки, испеченные своими руками , получились просто замечательными. Ребятам были даны полезные советы (смотрите ниже). Взрослые тоже постарались. В школе организован родительский контроль за организацией горячего питания. С учениками проводились беседы и выведена ясная формула "Кто хорошо кушает, тот хорошо работает, а значит и учится!", "Культура питания - основа хорошего воспитания" и др. Полезные советы. Правильное питание - это основа здоровья и хорошего самочувствия человека. Именно пища, которую получает наш организм, обеспечивает развитие и обновление тканей и клеток тела, а самое главное - является источником энергии для существования человека. Так же пища - это источник веществ, из которых образуется ферменты, гормоны и прочие регуляторы обмена веществ в организме, который лежит в основе всей

жизнедеятельности организма. Следовательно, наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим. С потребляемой пищей в наш организм должны поступать белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, минеральные вещества; причем в необходимых количествах и очень важно, чтобы не в избыточных. Питание должно быть сбалансировано. Основные правила здорового и правильного питания: • Соблюдайте правильный режим питания! Самым лучшим вариантом является четырехразовое питание. Перерывы между приемами питания не должны превышать 6 часов. Нельзя питаться менее 3-х раз в день. Последний прием пищи не позднее, чем за три часа до сна. • Соблюдайте баланс калорийности рациона. Количество употребляемых калорий должны покрывать энергозатраты, которые напрямую зависят от возраста, образа жизни, пола и самое главное от характера работы. Вредно - недостаточная и избыточная калорийность рациона. • В потребляемой пище должно соблюдаться соотношение компонентов питания, а именно белков, жиров и углеводов. Соотношение должно быть примерно таким: 1:1:4 (белки: жиры: углеводы). При физических нагрузках должно быть соотношение 1:1:5, ну а для работников умственного труда 1:0,8:3. • Должна быть покрыта потребность организма в главных пищевых веществах, в первую очередь это аминокислоты, которые необходимы организму, а так же полиненасыщенные жирные кислоты, минеральные вещества, вода, витамины.

День молока

29.10.2023Хочу такой сайт

В конце первой четверти для школьников и их учителей была подготовлена познавательно-развлекательная программа. Дети смогли поучаствовать в различных играх, в большой «молочной эстафете» и ответить на вопросы о пользе молока. В этот день ребятам показалось, что молоко было особенно вкусным. Об удивительной атмосфере, которая царила в столовой, можно судить по блеску в глазах первоклашек и их радостным и счастливым лицам.
В завершении мероприятия  школьники стали счастливыми обладателями развивающей памятки «Волшебное молоко», в которой в занимательной форме и с элементами игры рассказывается о необходимости ведения здорового образа жизни, здорового питания и ежедневного употребления молока.

На общешкольном родительском собрании обсудили вопросы организации горячего питания и родительского контроля

09.09.2023

Сегодня в нашей школе состоялось общешкольное родительское собрание, на котором были затронуты организационные вопросы начала учебного года, написание всероссийских проверочных работ, участие во всероссийских олимпиадах школьников, организации питания, работа родительского контроля. А еще говорили о том, как оформить Пушкинскую карту и записаться в кружок или секцию, зачем нужна школьная форма, как помочь ученику стать успешным, как организовать взаимодействие между участниками образовательного процесса и пр. На собрании присутствовал Глава Бродовский администрации Зяблов А.А., он рассказал об итогах работы за 5 лет и перспективах развития населенных пунктов. Администрация школы пригласила родителей на экскурсию в Центр образования "Точка роста". Педагог Салтанова В.М. продемонстрировала каким образом исследовали школьники на занятиях качество продуктов питания. Родители были в восторге от созданных условий для получения качественного образования и высказали благодарность администрациям школы и Горноуральского городского округа.