23.03.2023

Останови огонь! Информационная кампания 2023 годаС целью информирования участников образовательного процесса о соблюдении противопожарных правил поведения в лесу и на прилегающих к нему территориях, о вреде самовольного выжигания сухой травы в пожароопасный сезон 2023 года, в рамках информационной кампании «Останови огонь!» рекомендуем  для просмотра социально-значимые видеоролики о сбережении лесных ресурсов России и недопущении выжиганий сухой растительности. Видеоролики доступны для просмотра по ссылкам:

Лесные пожары   Причины лесных пожаров

В прикрепленных файлах памятки по пожарной безопасности.

Больше информации доступно для просмотра и скачивания на официальном сайте Федерального бюджетного учреждения «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» по ссылке: https://aviales.ru/popup.aspx?news=5133 .

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Помните! Эти правила требуют только одного: осторожного обращения с огнем.

В первую очередь не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети.

Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках. По необходимости ходите туда только днем и только по делу, а в вечернее время для освещения используйте электрические фонари.

Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами.

Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожара.

Ребята! Помните эти правила всегда, разъясняйте их своим друзьям и товарищам. Этим вы окажите помощь работникам противопожарной службы в деле предупреждения пожаров в школах, жилых домах, в лагерях.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным. Мы предлагаем вам запомнить простейшие правила, которые могут спастись от огня и дыма. Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

Не включайте телевизор без взрослых. Если пожар случился в твоей квартире - убегай подальше.

Не забудь закрыть за собой дверь. Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.

Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно вас найти.

Если на вас загорелась одежда, остановитесь, падайте на землю и катайтесь. Если вы обожгли руку - подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.Хочу такой сайт

Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами. Тушить огонь - дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами.

Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - «01», с сотового телефона набирайте номер «011». Назовите свое имя и адрес. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.

Чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии необходимо  соблюдать  простые правила:

— Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;Хочу такой сайт

— Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно;

— Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, сухой травы;

— Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;

— В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками;

— Соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей;

— Пользуйтесь только исправными электроприборами, штепсельными розетками, следите за состоянием изоляции электропроводки;

— Не курите в постели, в сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов, не бросайте непогашенные спички, окурки;

— Имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро;

— Уходя из дома, убедитесь, что телевизор, лампы освещения, все электронагревательные и газовые приборы выключены.

— Не оставляйте в лесу самовозгараемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

В рамках проведения противопожарной кампании «Останови огонь!» разработаны образовательные материалы (игры, мультфильмы, уроки), так и материалы социальной рекламы (видео ролики, наружная реклама).Разработанные материалы находятся в общем доступе в сети Интернет по следующим ссылкам:

– образовательные материалы: http://act.gp/fire-games;
– материалы социальной рекламы: http://act.gp/stop-fire.

Безопасность при пожаре.mp4

Меры пожарной безопасности в быту.mp4

МЧС Пожарная безопасность.mp4

Социальный ролик МЧС. Берегите детей.mp4