Здоровье наших детей

22.01.2023

Профилактика энтеровирусной инфекции

Энтеровирусная инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое определенным видом вируса. Энтеровирус входит в группу кишечных вирусов. Имеет много разновидностей (серотипов). Они способны поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки и др.) и это определяет значительное клиническое многообразие вызываемых ими заболеваний.

Осторожно, клещи!

Территория всей Свердловской области является активным природным очагом клещевых инфекций.

Территория всей Свердловской области является активным природным очагом клещевых инфекций:

- клещевого вирусного энцефалита;

- инфекционного клещевого  боррелиоза;

-моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ);

- гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

Учитывая увеличение длительности периода наибольшей активности клещей, в целях предотвращения случаев заболевания людей клещевыми инфекциями и неблагоприятных исходов от них, необходимо помнить об основных методах профилактики:

1.     Независимо от времени года всем не привитым лицам и не имеющим очередной  ревакцинации проводится иммунизация против клещевого энцефалита.  Для уточнения информации о наличии иммунитета к клещевому энцефалиту можно сдать кровь на скрининг.Хочу такой сайт

Только прививка может защитить от тяжелых и хронических форм заболеваний клещевым энцефалитом и летальных исходов.

2. При укусе клеща удалять присосавшегося клеща предпочтительно в медицинском учреждении.

3. При самостоятельном удалении клеща необходимо сдать клеща в пункт приема г. Нижний Тагил по адресу: ул. Октябрьской Революции, 8б; тел.8(3435) 2У-?2-8?. График работы: Пн- Пт  с 8-13, Сб с 8 -13, обед с 12 -12-30.

4. Для назначения адекватных мер профилактики клещ должен быть направлен на исследование в аккредитованную лабораторию для определения инфицированности  наиболее актуальными возбудителями клещевых инфекций: клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека(ГАЧ).

По данным Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на 24.06.2023 года на территории города Нижний Тагил зарегистрировано 1336 граждан, обратившихся за медицинской помощью в связи укусом клеща (показатель 379.4 на 100 тыс. населения). Среди официально зарегистрированных пострадавших только 35% лиц были защищены прививками против клещевого энцефалита (466 чел.), в проведении экстренной иммуноглобулинопрофилактики нуждались 870 человек, получили иммуноглобулин только 240 человек (28% от нуждавшихся). Обращаем Ваше внимание, что 75% заболевших лиц не были привиты против клещевого энцефалита, несмотря на отношение к группе риска по заболеванию клещевыми инфекциями.

Внимание, корь!

Что за хворь такая - корь?

Корь – это широко распространенное острое инфекционное заболевание, встречающееся главным образом у детей и характеризующееся повышением температуры, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнисной сыпи. Корь является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день. Эффективный метод профилактики кори - ВАКЦИНАЦИЯ!!!

ОКИ