22.07.2023

Пожарная безопасность в детском саду

Персонал дошкольного образовательного учреждения осознают, что первостепенная задача коллектива - сохранение жизни и здоровья своих воспитанников, а затем уже - обучение, развитие и воспитание.

Эта функция работы детского сада регламентирована государственными законами, к ней относятся: антитеррористическая деятельность, пожарная безопасность, техника безопасности и охрана труда.

Одно из перечисленных направлений безопасности - пожарная, соблюдение правил которой станет залогом спокойствия как родителей воспитанников, так и работников дошкольного учреждения.

Отработка практических навыков и постоянное повторное изучение правил безопасного поведения всех участников данного образовательного процесса осуществляется посредством различного рода мероприятий, которые проводятся с детьми, воспитателями, помощниками воспитателей и обслуживающим персоналом. Рассмотрим схему, по которой осуществляется непрерывная работа по профилактике возгораний и поведения во время пожара. Хочу такой сайт

Противопожарные мероприятия с коллективом детского сада

• Проведение различных инструктажей по пожарной безопасности: вводный (проводится при поступлении на работу), первичный на рабочем месте, через некоторое время (6 месяцев) - повторный, при возникшей ситуации - внеплановый, а также целевой (например, такой инструктаж проводится перед проведением новогодней елки).
  • Ежегодно проводится обучение пожарной безопасности со сдачей зачета.
  • Согласно установленного графика осуществляются практические занятия отработки планов эвакуации и установленного порядка действий при возможных чрезвычайных ситуациях, а также занятия по использованию средств пожаротушения.
  • Оформление плакатов и стендов с наглядной агитацией о пожарах в регионе.
  • В каждой группе обязательно вывешивается  правила пожарной безопасности (требование выполнения которых - неукоснительно), инструкция, какая регламентирует действия педработников и вспомогательного персонала в случаях возникновения пожара.

Работа воспитателей с детьми по формированию навыков, знаний и правил пожарной безопасности.

• Какая работа может проводится с дошколятами по серьезному вопросу о пожарной безопасности? Оказывается, это возраст, когда закладываются необходимые первоначальные навыки общей безопасности, в том числе пожарной. Итак, комплекс занятий с детьми:

• цикл практических занятий, где детям предлагается самим найти выход из ситуации;
    • знакомство с иллюстрациями на пожарную тематику;
    • чтение художественных произведений;
    • встречи с сотрудниками пожарной службы;
    • сюжетно-ролевые игры по теме;
    • моделирование и проигрывание различных ситуаций на противопожарную тематику;
    • просмотр фильмов;
    • экскурсии в пожарную часть;
    • рисование на тему "Пожарные спасатели глазами детей" и многое другое.
    Работа с родителями по предупреждению пожарной обстановки:
    • оформление стендов на противопожарную тематику;
    • проведение бесед, консультаций, опросов, анкетирования.
    Систематическое проведение вышеперечисленных мероприятий позволит:
    • значительно снизить риск возможного возникновения пожарных ситуаций,
    • повысить уровень ответственности работников детского сада и родителей воспитанников,
    • создать безопасные условия жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

Пожар - страшная беда, особенно когда гибнут люди. Безопасность нахождения детей в дошкольном учреждении складывается из личной ответственности каждого работника.

План мероприятий по противопожарной безопасности

02.09.2023

Перспективный план по ПБ с детьми дошкольного возраста по обучению навыкам пожарной безопасности (1).pdf (скачать) (посмотреть)