«Дети - ИНТЕРНЕТ – МЕДИА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Сегодня в лагере день был запоминающимся!

После бодрящей зарядки и вкусного завтрака дети приняли участие в мероприятии «Дети - ИНТЕРНЕТ – МЕДИА БЕЗОПАСНОСТЬ». В наше время невозможно представить жизнь без социальных сетей и Интернета. Сегодня каждый из нас тесно связан с глобальной сетью. Насколько безопасен данный источник и сколько он несет опасностей задумываемся мы редко.

Говорили о значении интернета в жизни человека, правилах безопасного поведения в сети интернет. Познакомились с профессиями журналиста, блогера. Узнали, что журналист - это, в первую очередь, профессия, а блогер – это не профессия, а хобби...
Педагоги провели опрос обучающихся «Мы за безопасный Интернет!». Вопросы были заданы следующие: Как часто ты выходишь в Интернет; для чего ты используешь Интернет; с какими проблемами и опасностями ты сталкивался в сети Интернет и др.
✅Опрос показал, что его участники выходят в интернет несколько раз в день; используют интернет в учебных целях и для выхода в социальные сети; при выходе в интернет наиболее часто сталкиваются с такими проблемами как неэтичная и навязчивая реклама, а также с попытками посторонних узнать их личную информацию и др.
Всем участникам опроса были вручены буклеты с советами по безопасной работе в Интернете.
Затем ребята смотрели мультфильм «Фиксики – Фикси-советы. Осторожней в интернете». Герои мультфильма научили ребят следовать несложным правилам для защиты своих персональных данных – от мошенников, и безопасности своих компьютеров и гаджетов – от вредоносных программ. Рассказали о позитивном и этичном использовании цифровых сервисов и возможностей, применении их в повседневной жизни.
Интернет – очень мощный ресурс, который значительно облегчает жизнь человека и открывает почти не ограниченные возможности для самореализации и саморазвития юной личности, общения, обучения, досуга. Но, вместе с тем, в интернете достаточно много опасностей как для детей, так и для взрослых. Знание этих опасностей позволит их избежать.
День прошёл интересно и познавательно.

Дата создания: 25.06.2024

Дата обновления: 25.06.2024