Опыты «Чудеса открытий», приуроченные ко Дню российской науки

08.02.2024

С 1999 года 8 февраля в нашей стране ежегодно отмечается День российской науки, в соответствии с указом президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Наша страна дала миру множество уникальных имён и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации: М.В. Ломоносов, К.Э. Циолковский, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев и многие выдающиеся учёные, перевернувшие мир своими достижениями.

Президент России В.В. Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения учёных выводят человечество на новый уровень жизни, повышая её качество.

Учитель школы Салтанова В.М. в связи с вышеизложенным и с целью повышения интереса детей к наукам предложила ученикам 6 и 7 классов снять на видео эксперименты, которые можно сделать любому человеку в домашних условиях.

Ребята увлечённо проделали несложные в исполнении опыты и почувствовали себя маленькими учёными. А первый продемонстрированный в видео эксперимент также может проводиться и при изучении детьми ботаники (физиологии растений) на уроках биологии, так как он доказывает, что вода с растворёнными в ней минеральными веществами перемещается по организму растения, что рассматривается в курсе предмета.Хочу такой сайт

Дата создания: 28.02.2024

Дата обновления: 28.02.2024