Занятие цикла внеурочной деятельности «Разговоры о важном», посвящённое Дню российской науки и 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева.

05.02.2024

5 февраля на базе Центра образования «Точка роста» прошло занятие цикла внеурочной деятельности «Разговоры о важном», посвящённое Дню российской науки и 190-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.

Учитель биологии, химии, географии и классный руководитель 11 класса Салтанова В.М. рассказала ребятам об изобретениях великого химика, а также призвала их совершать научные открытия во благо близких и России. Школьникам показали видео с Ильёй Александровичем Семериковым — научным сотрудником Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, одним из разработчиков квантового компьютера.

— Надо привыкать и надо учиться жить в постоянно меняющемся мире. Сейчас мы находимся явно в точке роста российской науки, — говорит учёный. — То есть много молодёжи, и эта молодёжь активно погружается в процесс. У вас есть свой шанс внести свой вклад в этот подъём российской науки.

Далее школьники выбрали из списка научных открытий те, которые принадлежат великому химику. Ребята посмотрели видео, рассказывающее о происхождении химических элементов, а педагог сказал, что никто не знает, существует ли последний элемент в таблице Менделеева (некоторые учёные считают, что таблицу можно расширить до 173 элементов).

Педагог назвал «интересный факт» — таблица Менделеева известна во всём мире, но на Западе её автора не упоминают.Хочу такой сайт

Виктория Михайловна рассказала о роли семьи в жизни Менделеева, а также напомнила, что текущий 2024 год в России объявлен Годом Семьи.

Увлекательное занятие прошло в кабинете информатики и у наших 5-классников под руководством учителя иностранных языков Путиловой О.В.

Дата создания: 09.02.2024

Дата обновления: 09.02.2024