Деловая игра «Дебаты» на тему «Электронные сигареты и вейпы – это просто дым»

30.01.2024

30 января на базе Центра образования «Точка роста» состоялась деловая игра «Дебаты». Дебаты – это цивилизованный спор двух команд. Темой наших дебатов стало высказывание: «Электронные сигареты и вейпы – это просто дым» .

Команды-участники состояли из обучающихся 9-11 классов и их классных руководителей Бызовой Т.Г. и Салтановой В.М.

Утверждающая сторона должна была убедить зрителей и противоположную сторону в том, что электронные сигареты и вейпы - это «просто дым».

Отрицающая сторона должна была убедить зрителей и противоположную сторону, что позиция утверждающей стороны неверна или её аргументация не достаточна, тем самым поддерживая мнение, что электронные сигареты и вейпы способны нанести вред организму.

Деловая игра проходила в соответствии с правилами и регламентом, за соблюдением которого следил тайм-кипер.

Было приятно наблюдать за тем, как уверенно, осознанно, с полным знанием дела выступали спикеры команд. После выступления каждой группе спикеров задавались перекрёстные вопросы, уточняющие или принижающие аргументацию.

При подготовке к дебатам команды ознакомились с теоретическим блоком по электронным сигаретам и вейпам. Особое внимание уделили международному опыту в рамках данного вопроса. Аргументируя своё мнение, ребята использовали официальные источники, подтверждённые исследования и мнения специалистов, опросы общественного мнения и даже зачитали стихотворение как призыв не уподобляться «паровозам» и быть в зависимости от никотина.

В процессе обсуждения участники дебатов раскрыли смысл понятий:

- влияние электронных сигарет на организм человека;

- электронные сигареты как более безопасный аналог обычным табачным изделиям и возможность для курильщиков со стажем отказаться от этой

вредной привычки;

- мировая практика в отношении электронных сигарет и вейпов;Хочу такой сайт

- использование электронных средств доставки никотина (ЭСДН) как замена одной зависимости на другую;

- пассивное курение применительно к электронным сигаретам и вейпам;

- реклама и бизнес по производству ЭСДН;

- необходимость проведения исследований электронных сигарет в России и вступление в силу законов, запрещающих вейпинг.

Приводя аргументы, учителя и обучающиеся подкрепляли их примерами из своей жизни и практики. В ходе игры участниками дебатов были заданы интересные вопросы, на которые старшеклассники достойно отвечали, не отступая от своей линии.

Выслушав выступления и ответы на вопросы команд, аудитория решила, что обе команды достойно защищали своё мнение. И всё-таки судьи определили в качестве преобладающих позиций позиции команды опровержения.

В качестве лучших спикеров деловой игры эксперты отметили учеников 9 класса Порываева Дмитрия и Николаева Александра.

Считаем, что опыт проведения дебатов по данной теме, опыт открытого, продуктивного диалога имел большое значение.

Дата создания: 01.02.2024

Дата обновления: 01.02.2024