Семинар «Семейный бюджет» в рамках Муниципального марафона функциональной грамотности в МБОУ СОШ № 2 с. Южаково

25.05.2023

25 мая 2023 года в МБОУ СОШ №2 с. Южаково состоялся V, заключительный, этап Муниципального марафона функциональной грамотности 2022-2023 учебного года на тему «Семейный бюджет».

Он проводился в дистанционном формате, в виде интерактивной игры. Мероприятие было организовано в Центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» с целью повышения уровня финансовой грамотности школьников в вопросах формирования семейного бюджета, а также закрепление теоретических знаний о семейном бюджете на практике.

Первоначальный опыт отношения к деньгам дети получают в своей семье, а затем, став взрослыми, нередко этот опыт переносят в свои семьи. Что такое семейный бюджет? Как он формируется? Как правильно распоряжаться деньгами? На все эти вопросы отвечали команды-участники, а наша команда «Семья Скоробогатовых» заняла 2 место.

Все команды прошли 4 этапа:

1. «Визитная карточка»,

2. «Семейный бюджет». Распределение доходов и расходов семьи (практическая часть: заполнение электронной таблицы),

3. «Семейный финансовый марафон». Интерактивная игра.Хочу такой сайт

4. «Правила семейного бюджет». Создание буклета.

Планирование семейного бюджета – дело довольно сложное, но команды отлично справились с поставленными задачами и выполнили все задания, продемонстрировав знания, полученные на уроках математики, технологии, информатики и обществознания.

Дата создания: 08.12.2023

Дата обновления: 08.12.2023