Форум для руководителей центров образования «Точка роста» цифрового и гуманитарных профилей, естественно-научной и технологической направленностей на базе детского технопарка «Кванториум» в г. Верхняя Пышма

31.05.2023

31 мая на базе детского технопарка «Кванториум» в г. Верхняя Пышма прошёл Форум для руководителей центров образования «Точка роста» цифрового и гуманитарных профилей, естественно-научной и технологической направленностей, открытых на территории Свердловской области в 2019-22 годах с целью определения перспективных направлений деятельности центров образования «Точка роста» с учётом актуальных федеральных и региональных тенденций развития образования.

Форум был торжественно открыт проректором государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования» (ГАОУ ДПО СО «ИРО») Подоляко Ириной Константиновной.

В ходе пленарной части выступили:

1. Архипова М.П., консультант отдела общего образования МОиМП СО с докладом «Центр образования «Точка роста» как точка роста». Мария Павловна задала присутствующим следующий вопрос: «Точкой роста чего может быть центр образования «Точка роста» при создании идеальной школы?». Были получены такие ответы:

а. Выбор специалитета будущего.

б. Выстраивание будущих траекторий.

в. Профориентационная работа.

г. Работа с родителями.

д. Школа полного дня.

е. Решение кадровых проблем.

ж. Проектирование образовательного пространства.

з. Уравнивание условий в школах.

и. Повышение мотивации обучающихся.Хочу такой сайт

к. Сетевое взаимодействие, расширение опыта.

л. Профессиональный рост педагогов.

2. Корчак Т.А., к.п.н., доцент, заведующий кафедрой профессионального образования ГАОУ ДПО СО «ИРО» с докладом об обновлении содержания рабочих программ в соответствии с ФГОС общего образования и ФООП.

3. Овсянникова Н.П., к.п.н., доцент, заведующий кафедрой естественно-научного образования ГАОУ ДПО СО «ИРО» с докладом о развитии естественно-научной грамотности обучающихся через их включение в деятельность центров образования «Точка роста».

4. Зуев П.В., д.п.н., профессор кафедры физики Института математики, физики, информатики с докладом о повышении уровня естественно-научного образования как основы успешной подготовки обучающихся к инженерной деятельности на базе центров образования «Точка роста».

5. Ермаченко Н.А., руководитель РДДМ «Движение первых» с докладом о совместных проектах и событиях центров образования «Точка роста» и региональной сети РДДМ «Движение первых».

После обеденного перерыва и экскурсии по детскому технопарку «Кванториум» руководители посетили интересующие их секции.

Руководитель центра образования «Точка роста» МБОУ СОШ №19 с. Бродово Салтанова В.М. прослушала информацию о профориентации старшеклассников на базе центров образования «Точка роста», а также о необходимости развития школьников с помощью написания проектов.

День прошёл максимально продуктивным, интересным и насыщенным событиями, на память у участников остались блокнот и именной бейдж.

Дата создания: 01.06.2023

Дата обновления: 01.06.2023