Мероприятия «Мечты о космосе», посвящённые 165-летию со дня рождения Циолковского К.Э.

15.09.2022

В Центре образования «Точка роста» прошли мероприятия «Мечты о космосе», посвящённые юбилею великого русского учёного Циолковского Константина Эдуардовича .

Он родился 17 сентября 1857 года, 165 лет назад. Константин Эдуардович — выдающийся исследователь, крупнейший учёный-самоучка в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке. Многим выдающимся открытиям по аэродинамике и теории авиации, ракетодинамике и теории межпланетных путешествий мы обязаны именно ему. Эти труды до сих пор вызывают острый интерес и горячие споры среди учёных и инженеров всего мира.

В лаборатории технологической направленности для обучающихся 5-11 классов была организована беседа с просмотром биографического видеоролика о Циолковском К.Э., прошла интерактивная игра «Путь к звёздам».

Есть ли жизнь на Марсе? А если нет, то возможно ли её туда заселить? На эти и ряд других вопросов пытались ответить обучающиеся 8-11 классов в лаборатории химии и физики. Проанализировав данные анализа почвы Марса, учёных NASA, проведённого Curiosity, ребята выяснили, что почвы Марса, имея слабощелочную и щелочную реакцию среды, по свойствам сходны с рядом почв Земного происхождения, готовых «принять на своих территориях» такие культуры как люцерна и редис. Цель данного мероприятия: выяснить пригодность почв для высаживания с/х культур и провести качественный и количественный анализ состава почв.

В рамках проекта «Календарь знаменательных и памятных дат» в школе был объявлен для обучающихся со 2 по 11 класс конкурсы рисунков и коллажей.Хочу такой сайт

Дата создания: 16.02.2023

Дата обновления: 16.02.2023