Работа лаборатории естественно-научной направленности в Центре образования «Точка роста» по изучению pH-среды напитков и выявлению последствий их употребления человеком

26.10.2022

В рамках всероссийского проекта «Классные встречи» и единого дня профилактики учитель трезвости из города Нижний Тагил Вшивцев Александр Владимирович провёл с обучающимися 5-11 классов беседу на тему вреда алкоголя с социальной точки зрения, что подвигло учителя биологии и химии Салтанову В.М. на проведение опыта с целью объяснения вреда алкоголя и некоторых других напитков, их влияния на здоровье человека с помощью оборудования центра по химии с единовременным выведением результатов на экран.

На уроке ученики выступили в качестве лаборантов и провели исследование по установлению pH-среды следующих образцов:

1. Сладкая газированная вода;

2. Алкогольные напитки (пиво, вино);

3. Водопроводная вода;

4. Минеральная вода с газом;

5. Минеральная вода без газа.Хочу такой сайт

Исследование показало, что первые три упомянутые напитка имеют кислую среду: в случае постоянного их употребления человеком нарушается гомеостаз, т.е. способность организма поддерживать оптимальную жизнедеятельность, что приводит к огромному количеству заболеваний. Остальные пробы показали менее кислую среду, близкие к нейтральной, то есть более безопасные.

Учителем были даны исчерпывающие объяснения и доказательства того, что алкоголь, помимо уже упомянутого воздействия, оказывает подавляющее действие на центральную нервную систему, а алкоголизм – очень тяжёлое заболевание, вызываемое систематическим принятием спиртных напитков.

Обучающиеся были внимательны и активны на уроке, а мы надеемся, что ими были сделаны правильные выводы, которым они будут следовать всю жизнь.

Дата создания: 15.02.2023

Дата обновления: 16.02.2023