Профессиональная проба по компетенции «Повар-кондитер» в рамках проектов «Билет в будущее» и «Шеф в школе»

25.10.2022

Активисты Российского движения школьников и самый вкусный проект «Шеф в школе», организованный под руководством российского шеф-повара Константина Ивлева, в новом учебном году объединили свои усилия, чтобы сделать школьное питание ещё вкуснее. Наша команда РДШ под руководством советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Мелеховой С.А. и учителем технологии и педагогом Центра образования «Точка роста» Гаевой С.С. активно включилась в реализацию данного проекта, поддержали и классные руководители со старшеклассниками.

Ведущие Кулинарного поединка – члены совета старшеклассников Фетисова Юлия и Шибакова Ольга – рассказали участникам о профессии повара и направлениях проекта. Просматривая видеосюжеты, ученики убедились в том, что проект существует не первый год и в нём с большим интересом участвует большое количество школьников.

Командам было предоставлено право приготовить три блюда: салат, выпечку и витаминный напиток. Используя оборудование Центра образования «Точка роста», команды изучили рецептуры, разработали меню и технологические карты. Необходимо было также определиться с набором продуктов, подумать о внешнем виде и безопасности при приготовлении блюд.

И вот настал этот волнительный день! Кулинарный поединок – это не просто мастер-класс по приготовлению блюд, а настоящие гастрономические соревнования, которые мы решили провести не где угодно, а в школьной столовой с новейшим оборудованием.

Школьная кулинарная битва РДШ, в которой сошлись две команды школьников – «Медведи» и «Без названия» (Вы подумаете, какое же странное название команды, однако, здесь есть смысл: ребята захотели, чтобы их команда приобрела или заслужила своё имя в ходе Кулинарного поединка). Наставником команд был назначен студент-практикант Высокогорского многопрофильного техникума Андрей Чернышев. Участники кулинарного поединка, наши старшеклассники, рассказали и показали, как готовить необыкновенно вкусные блюда и завершили мастер-класс за столом — кому же не понравится такой аппетитный праздник!

Наши участники боролись за звание чемпиона и приготовили любимые блюда, которые могут появиться в школьной столовой. Проявили творчество и в стандартные рецепты блюд внесли свои коррективы, отчего блюда стали ещё вкуснее. Оценивало работы профессиональное жюри: главный повар школьной столовой 5-го разряда Зыкина Т.В., Гаева С.С. и директор школы Четырева Е.А.Хочу такой сайт

Участники Кулинарного поединка не только красиво оформили блюда, но и дали им аппетитные названия. Победила дружба и желание в будущем выбрать профессию повар-кондитер!

Дата создания: 15.02.2023

Дата обновления: 15.02.2023