Семинар «Организация содержания образования в контексте развития функциональной грамотности школьников» в рамках Муниципального марафона функциональной грамотности

16.12.2022

В МБОУ СОШ №19 в рамках муниципального марафона функциональной грамотности прошёл семинар на тему «Организация содержания образования в контексте развития функциональной грамотности школьников», гостями которого стали представители всех школ Горноуральского городского округа.

Перед началом семинара гостям было предложено принять участие в игровом интерактиве: при правильном ответе на вопросы по теме семинара можно было получить в «Бродово банке» валюту семинара «Функграм», с помощью которой в дальнейшем необходимо было проголосовать за более ярко представленное педагогами нашей школы направление функциональной грамотности.

Участникам семинара была представлена визитная карточка школы в форме ярмарки, на которой обучающиеся и педагоги продемонстрировали направления деятельности образовательной организации.

Далее участники семинара (учителя биологии, обществознания, информатики, директора школ, руководители Центра образования «Точка роста», представители управления образования администрации ГГО, приглашённые) посетили мероприятия и проанализировали их, заполнив оценочные листы.

С целью формирования функциональной грамотности школьников учителя продемонстрировали применение специальных активных, развивающих образовательных технологий: проблемно-диалогическая технология, технология формирования типа правильной читательской деятельности, создающая условия для развития важнейших коммуникативных умений, технология проектной деятельности, обучение на основе «учебных ситуаций», образовательная задача которых состоит в организации условий, провоцирующих детское действие, уровневая дифференциация обучения, информационные и коммуникационные технологии. Учителя МБОУ СОШ №19 также продемонстрировали умение применять различные методические приёмы и формы организации деятельности обучающихся.

В ходе деловой игры «Позиция» педагоги «прокачали» креативное мышление, выдвигали нетривиальные идеи и смело их защищали. 3 команды – белые, синие и красные – участвовали в решении поставленных практических задач, проявляли активность и инициативу, высказывали свою позицию, точку зрения, представляли свой опыт, вспомнили методические приёмы и формы, поговорили о формируемых на открытых занятиях компетентностях обучающихся, продемонстрированных компетенциях педагогов, рассмотрели пути формирования и развития функциональной грамотности обучающихся, выявили опыт работы учителей ГГО по её формированию у школьников. Оценивало работу команд компетентное жюри: заместитель директора МРЦ Ерохина Л.Ю., руководитель ЦО «Точка роста» МБОУ СОШ №6 Бызова Ю.П., руководитель ЦО «Точка роста» МБОУ СОШ №3 Салахова О.В.

Участники семинара оформили флипчарты, на которых раскрыли понятие «функциональная грамотность», ответили на вопросы: «Правомерно ли требовать от учителя владеть ФГ? Как развивать ФГ педагога и почему её стали требовать от учителей?»

Сопровождал деятельность соревнующихся команд огромный корабль, «плывущий по волнам функциональной грамотности». Педагогам предложено было продемонстрировать умение учиться новому, команды на скорость выполняли задание «Завяжи узел».

Команды продемонстрировали умение сотрудничать, чувствовать плечо друг друга, межличностное доверие, ответственность за других, умение точно передавать и воспринимать информацию и, конечно, добиваться качественного результата!

Отправить корабль в дальнейшее плавание по волнам ФГ и организовать торжественное отправление корабля, поднять паруса, празднично оформить бухту помогли команда красных, которая выступила в роли руководителей. Она не только руководила процессом, но и произнесла напутственное слово нашему кораблю: короткую ёмкую речь в форме синквейна.Хочу такой сайт

Команда синих выступила в роли исполнителей: вооружила яхту, ведь без парусов наш корабль не сдвинулся бы с места.

Команда белых – оформители – празднично украсила бухту.

Мы продолжаем плавание в огромном море функциональной грамотности, хочется пожелать, чтобы наш корабль преодолел все преграды, нашёл свою гавань, а наши выпускники стали счастливыми людьми, настоящими гражданами своей родины.

Сегодня, как никогда, в нашей стране труд учителя востребован, воспитать настоящих патриотов, граждан своей страны, востребованных профессионалов – задача не из лёгких. Наши педагоги понимают эту ответственность: участвуют в волонтёрских акциях, понимая, что и те, кто в тылу, могут оказать помощь в приближении победы! Очень проникновенно прозвучала песня «Встанем» в исполнении педагога ЦО «Точка роста» МБОУ СОШ №19 Гаевой С.С.

Все участники семинара были награждены дипломами, а самые активные педагоги – призами директора школы.

Дата создания: 21.12.2022

Дата обновления: 08.12.2023