Торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста». Старт дан!

09.09.2022

9 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» в МБОУ СОШ №19.

Церемонию открытия посетили почётные гости: глава Бродовской территориальной администрации Зяблов Алексей Александрович, главные специалисты управления образования администрации Горноуральского городского округа Плоткина Виктория Владимировна и Плужникова Инна Геннадьевна.

В исполнении обучающихся прозвучал Гимн Российской Федерации, право поднять флаг предоставлено ученику 10 класса Ширинкину Арсению — многократному призёру и победителю муниципальных и региональных олимпиад, конкурсов и соревнований.

Слово для выступления предоставлялось почётным гостям, которые поздравили всех присутствующих с таким знаменательным событием, пожелали успехов и новых достижений как ученикам, так и педагогам.

Они отметили преображение образовательного пространства учебных кабинетов физики, химии, биологии, оснащённого современным оборудованием. Понравились специально выделенные зоны для занятий проектной деятельностью и робототехникой.

С особым вниманием участники мероприятия слушали выступление Министра образования и молодёжной политики Юрия Ивановича Биктуганова.

Директор школы Четырева Е.А. отметила, что работа Центра на базе МБОУ СОШ №19 расширит возможности учеников школы, поможет сформировать им естественно-научную, математическую, информационную грамотность, разовьёт критическое и креативное мышление, будет способствовать практической отработке учебного материала.

Благодаря такому Центру ученики школы смогут открыть для себя новые возможности. Углублённое изучение предметов в урочное и внеурочное время, а также в рамках дополнительного образования на базе центра «Точка Роста» поможет ребятам в выборе профессии и подготовке к выпускным экзаменам.

Среди выпускников школы имеются те, кто выбирает технические специальности – программиста, инженера, технолога, физика-ядерщика, энергетика. Руководитель выразила надежду, что ученики будут продолжать выбирать такие важные для развития нашей Родины профессии. «Каждый молодой человек должен знать и верить в то, что он может внести несоизмеримый вклад в процветание нашей любимой страны - России!»

Большой хор из 100 школьников под руководством педагога Гаевой Светланы Сергеевны исполнил песню «Россия». «Россия, Россия – ты моя звезда, Россия, Россия – ты моя судьба, Россия, Россия – повторю я вновь, Россия, Россия – ты моя любовь!» - мелодично звучали слова, как клятва в любви, верности и желании совершать учебные и трудовые подвиги ради светлого будущего.

В торжественной части выступили ученики с инсценированием стихотворения «Кем быть?». Школьники рассуждали, почему хорошо быть химиком, физиком, экологом, биологом, технологом, заниматься робототехникой и программированием.Хочу такой сайт

Педагоги Центра образования «Точка роста» поклялись, что команда готова трудиться и добиваться повышенного качества образования.

Кульминацией праздника было исполнение Гимна «Точка Роста» и танцевальная композиция группы обучающихся, которая вынесла большой торт и поздравила Центр образования с днём его рождения!

Почётное право перерезать красную ленту в честь открытия Центра образования представилось Главному специалисту управления образования администрации Горноуральского городского округа Плоткиной В.В., директору МБОУ СОШ №19 Четыревой Е.А. и ученику 10 класса, отличнику Ширинкину А.

В работу ЦО «Точка роста» включились инициативные педагоги: Батин В.В., Салтанова В.М., Новожилова Е.В., Гаева С.С., Чернышев С.Ю., которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству.

В ходе экскурсий в лаборатории естественно-научной и технологической направленностей педагогические работники Центра образования и обучающиеся продемонстрировали возможности нового оборудования. Теперь изучать такие предметы как «Технология», «Информатика», «Химия», «Биология», «Физика» с использованием новейших компьютерных технологий будет гораздо интереснее. Для лабораторных занятий по физике, химии и биологии оборудованы цифровые лаборатории. Дополнительно ребята могут посещать занятия по робототехнике, 3-Д моделированию, программированию. Во внеурочное время двери ЦО "Точка роста" будут открыты как для педагогов и обучающихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

просмотр

Дата создания: 06.10.2022