Внимание каникулы! Профилактические беседы с инспектором по делам несовершеннолетних в МБОУ СОШ №19

23.12.2021

Вот и наступила долгожданная пора каникул, когда у подростков появилось достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Но, чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, необходимо помнить и соблюдать правила поведения на зимних каникулах.

Главной целью профилактических мероприятий является формирование и воспитание активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, а также исключение фактов чрезвычайных происшествий с подростками в зимний период времени.  С целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 21 декабря    В МБОУ СОШ №19 села Бродово, была организована встреча учащихся с инспектором ПДН Белоусовой Марией Сергеевной.

В ходе встречи с подростками Мария Сергеевна рассказала об основах законопослушного поведения в период новогодних праздничных дней и каникулярного времени, о правилах личной и общественной безопасности, о разрешенном времени пребывания в публичных местах и на улице в вечернее время. Об ответственности несовершеннолетних за совершенные правонарушения и уголовные преступления. Также были затронуты вопросы о правилах безопасного поведения в зимнее время года на проезжей части и транспортных объектах.

Встреча с подростками в школе и проведение плановых  профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы инспектора по делам несовершеннолетних и социального педагога школы.

В разговоре с учащимися  3- 4-х  классов инспектор напомнила ребятам  о правилах дорожного движения. Сотрудник полиции подробно остановилась на необходимости соблюдения этих правил.            Далее инспектор рассказала ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.       С учениками 7-11 классов была проведена профилактическая беседы на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних», а также «Социальные сети: вред или польза». В своей беседе Мария Сергеевна коснулась ответственности за совершение таких преступлений: как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

Ребята с большим вниманием слушали Марию Сергеевну и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…Хочу такой сайт

Дата создания: 23.12.2021

Дата обновления: 28.12.2021