Участие в конкурсе «Оруженосцы Командора»

10.12.2021

Ученица 8 класса Видякина Евгения приняла участие  в ежегодном региональном конкурсе для детей и педагогической общественности по творчеству В.П. Крапивина «Оруженосцы Командора». Цель  конкурса– мотивация к изучению литературного и педагогического наследия выдающегося уральского писателя, выявление, поддержка и развитие литературных способностей и талантов у детей и молодежи.

Сочинение Видякиной Евгении  "Мои "Алые паруса".

"Наша школа - сельская, небольшая. Однажды  учитель начальных классов Светлана Александровна познакомила нас с творчеством Владислава Крапивина. Мне очень понравились его книги «Трое с площади Карронад», «Мальчик со шпагой», «Журавленок и молния» и другие. Но особенно мне понравилась информация о том, что Владислав Петрович с ребятами, такими же как мы, строил модели яхт и даже настоящие. Самое удивительное, что ребята учились этими парусниками управлять, ловить ветер и мчаться по волнам. Идея строить яхты своими руками, предложенная учителем Чернышевым Сергеем Юрьевичем, многим в школе понравилась. Семь лет назад закипела работа, мы начали строительство модели яхты «Мечта», а затем появились на свет и настоящие - "Юнга" и "Север", подходит к концу строительство еще одного парусника.

Незаметно целая команда неравнодушных ребят объединилась в отряд. За основу организации была взята модель Крапивинского  отряда «Каравелла». Общим голосованием определили и название отряда – «Алые паруса». На учебных занятиях с основным составом отряда обсуждали планы, символику, форму, создавали свою комнату – штаб. Появились логотип,  флаг, законы, песня, устав, элементы формы.

В течение всего учебного года проходили занятия по изучению морских узлов, устройства яхты, навигации, отрабатывали практику яхтинга. Были организованы зимние походы на лыжах, весенние и летние походы на Петрокаменский, Шумихинский пруды,  мы изучали природу родного края, приобретали туристические  навыки, правила безопасного поведения на природе, умения работать в разновозрастном отряде. Барабанщики и знаменосцы стали украшением мероприятий патриотической направленности. В свободное время ребята  изготавливали поделки из дерева: модели кораблей, медальоны, браслеты, игрушки и пр.

«У каждого человека начинается новая жизнь, когда среди множества приятелей и товарищей появляется единственный и самый нужный на свете друг» («Трое с площади Карронад», В.П.Крапивин).  Для меня другом стал наш руководитель отряда – Сергей Юрьевич Чернышев. Он нас учит не только морскому делу, но и слушать  красивую музыку, рассказы, петь песни, организовывать отрядные праздники, выпускать газеты, садить цветы и деревья, бороться с мусором. Мне с ним никогда не скучно. У него твердый характер, он трудолюбивый и очень любит детей, учит нас правильно излагать мысли, иметь свою точку зрения, разбираться в сложных жизненных ситуациях, быть настоящими гражданином своей страны.

Благодаря Сергею Юрьевичу я познакомилась со многими интересными людьми Ларисой Крапивиной и ее отрядом "Каравелла", Виталием Васильевичем Солярским и отрядом "Кречетъ", членами Березовского турклуба. Вместе мы провели много походов, сплавов и разных интересных встреч.Хочу такой сайт

«Люди, живущие скучно, тупые и недобрые, не терпят иной жизни — светлой и честной. Не терпят людей с прямыми мыслями и открытым взглядом» («Мальчик со шпагой», В.П.Крапивин) Не всем ребятам, к сожалению, нравится то, чем мы занимаемся в отряде. Некоторым ближе свобода - покататься на велосипеде, погулять. Но я рада, что сегодня в отряде «Алые паруса» занимаются пять моих братьев и сестер.  Старшая сестра Алёна уже инструктор, командир отряда, я – командир группы барабанщиков. Младшие ребята только начинают осваивать азы морского дела, учатся вязать узлы, работать с деревом.

В этом году отряд "Каравелла" праздновал 60-летний юбилей. Я и мои три сестры приняли активное участие в областных сборах "Юный моряк", посвященных этой дате. Нужно было повторить теорию, отработать практику, подготовить домашнее задание, чтобы выступить не хуже ребят, которые приедут на соревнования из больших городов. Наша команда привезла 33 грамоты и медали! Незабываемая поездка!

Скоро я закончу школу, «прошлая жизнь, если ее не забывать, всегда остается с человеком. И друзья, которые были, остаются навсегда» («Журавленок и молния» В.П. Крапивин). Я знаю, что мои «Алые паруса» навсегда останутся в моем сердце. Впереди сложная, но интересная жизнь, но я точно знаю, что все, чему научилась в отряде, поможет мне быть самостоятельной и сильной. Как поется в песне: "Плыть уверенно, осознанно под ветрами, по дорогам шагать, штормовые рассветы встречать…"

Сертификат участника конкурса.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 21.12.2021

Дата обновления: 23.12.2021