Метод проектов, как одна из образовательных технологий используемых на уроках английского языка.

26.12.2017

Это уже не инновация, а обязательный элемент деятельности учителя, реализующего новый образовательный стандарт. Каждый учитель использует данный метод в соответствии с интересами и возможностями учащихся, и предмет «Английский язык» не исключение.

На уроках английского языка мы выполняем разные проекты: от самых простых, таких, как разыгрывание заданной ситуации на уроке, или изготовление открытки к Новому году до групповых, например, составление книжки-сборника сказок, сочинённых ребятами на английском языке.Проекты предполагают активизацию учащихся: они должны писать, вырезать, наклеивать, рыться в справочниках, разговаривать с другими людьми, искать фотографии и рисунки, самостоятельно делать записи на видео.Таким образом, ребята учатся самостоятельно мыслить, ставить и решать проблемы, привлекая знания из разных областей.

В основном большинство проектов выполняются в ходе итоговых уроков, когда по результатам его выполнения, оценивается усвоение учащимися определенного учебного материала. Так, например, по окончании темы «Мой дом – моя крепость» с обучающимися 5 класса 22 декабря был реализован проект, в ходе которого учащиеся должны были представить свою комнату.

Пятиклассники творчески подошли к решению данной проблемы: кто-то нарисовал рисунок и описал всё, что там изображено, кто-то сделал коллаж, составил мультимедийную презентацию, а кто-то изготовил макет своей комнаты! Конечно, мы ещё не можем говорить по-английски без ошибок и при защите проектов было много вопросов, уточнений, замечаний. Но все старались и получили заслуженные отметки! Спасибо, ребята, за работу и стремление к успеху.

Учитель английского языка Овсянникова Н.П.Хочу такой сайт

Дата публикации: 26.12.2017