Наш "Алый парус" гордо реет

06.07.2021

Воспитание проходит красной нитью через все виды школьной деятельности – и урочной, и внеурочной. Невозможно воспитывать лишь на отдельных уроках или специальных мероприятиях. Воспитание – это задача, которую школа решает совместными усилиями с семьёй, обществом, социальными и культурными институтами. Именно эта идея является ключевой при создании российского движения школьников, которое создаётся в интересах развития детей, для их вовлечения в социальную практику, эффективного проведения воспитательной работы».

Наша школа  тесно связанна с характером существующих реалий и своеобразием традиций сельской жизни. Несмотря на сложное положение школы и учителя, она не утратила созидающего характера своей деятельности. И эту ее миссию – быть проводником культурной политики на селе – следует ценить превыше всего.

Организация новой образовательной среды, способствующей внести интерес в процесс обучения, общения, досуга и занятости школьников  стала идея создания отряда "Алые паруса".

За идею была взята модель создания  крапивинского  отряда «Каравелла». Общим голосованием школьников определили и название отряда – «Алые паруса». На учебных занятиях с основным составом отряда обсуждаем планы, символику, форму, создавали свою комнату – штаб. Появился  свой логотип,  флаг, законы, песня, устав, элементы формы Шесть лет назад начали строительство модели яхты «Мечта», символа нашей организации, а затем появились и настоящие яхты "Юнга", "Север", подходит к концу строительство еще одной яхты.

В течение всего учебного года проходили занятия по изучению морских узлов, устройства яхты, навигации. Были организованы зимние походы на лыжах, весенние и летние походы  на Петрокаменский пруд , ребята отрабатывали практику яхтинга,  изучали природу родного края, приобретали туристические  навыки, правила безопасного поведения на природе, умения работать в разновозрастном отряде.

При проведении мероприятий патриотической направленности представляют свои навыки и умения барабанщики и знаменосцы.

В период работы оздоровительного лагеря ребята с увлечением занимались изготовлением поделок из дерева, на руках  детей засверкали самодельные кольца, медальоны, браслеты, появились новые игрушки: трактора машины и пр.Хочу такой сайт

В школе отрядовцы активно продолжают работу по обустройству школьного музея, появляются новые экспонаты деревенского быта, в данный момент проводится ремонт помещения.

60-летний юбилей отряда "Каравелла" - это и наш праздник. Идет активная подготовка активистов отряда к областным сборам "Юный моряк",  приуроченным к празднованию . Нужно повторить теорию, отработать практику, подготовить домашнее задание, отгладить форму. Юбилей юные моряки отметят на берегу Визовского пруда в Екатеринбурге. Готов и подарок для "Каравеллы" от бродовских ребят  - уменьшенная модель яхты класса  "штурман" для занятий по устройству яхты и яхтенному вооружению.

Желаем нашему "Алому паруса" гордо реять и привезти много новых впечатлений и идей для воплощения в новом учебном году!

Дата создания: 08.07.2021

Дата обновления: 08.07.2021