ЮИД - это звучит гордо!

Развитая страна в XXI веке – это активные,
образованные и здоровые граждане.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается одной из актуальных в современном мире. В ее решении принимают участие как представители исполнительных органов власти и общественных организаций, сотрудники ГАИ, учителя школ, так и сами школьники. Поэтому в большинстве школ создаются отряды юных инспекторов движения (ЮИД). Основная задача деятельности ЮИД – вовлечение в целенаправленную и систематическую работу учащихся, учителей, родителей и общественность. Ведь не зря одним из важнейших факторов модернизации образования является социальное партнёрство. Отряды ЮИД – это добровольные объединения учащихся школ, которые создаются с целью воспитания у них гражданственности, высокой общей культуры, коллективизма, широкого привлечения обучающихся к организации пропаганды безопасного поведения на дороге среди подростков и детей младшего школьного возраста
Одной из эффективных форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма является организация и проведение массовых мероприятий, которые способствуют развитию мотивации у детей и подростков к соблюдению правил дорожного движения и безопасному поведению на дорогах.

Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к ПДД, которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека.

В каждой школе нашего района работают отряды юных инспекторов дорожного движения. Это творческие детские объединения , которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения среди учащихся своей школы.

Наш отряд называется « Светофор». Каждый год мы принимаем участие в муниципальном конкурсе отрядов юных инспекторов движения«Изучаем ПДД – предупреждаем ДТП!»У нас всегда сильные соперники и поэтому борьба на сцене разворачивается не шуточная! В этом году районный конкурс-фестиваль проходил на сцене сельского дома культуры с. Николо-Павловское. За звание "Лучший отряд ЮИД" поборолись 10 команд.

Перед началом праздничной программы с приветственным словом к участникам обратились сотрудникиОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское». Творческое выступление команды представлялось под девизом: «Изучаем ПДД – предупреждаем ДТП!» в жанре литературно-музыкальной композиции, составленной из прозаических, стихотворных, танцевальных, музыкальных, в том числе песенных номеров, объединенных единой тематической задачей:

- Визитная карточка единаяформа, эмблема, название команды,девиз.

- Творческое задание.

- Интеллектуальный конкурс для капитанов по правилам дорожного движения.Хочу такой сайт

-Тест с 20 заданиям для всей команды.

Перед жюри стояла непростая задача - оценить не только творческие способности выступающих и их музыкальные таланты, но и то, насколько в выступлениях команд отражена тема безопасности дорожного движения.

С помощью песен, стихов, танцев, миниатюр ребята нашей команды в количестве 12 человек, рассказали и показали для чего необходимо соблюдать ПДД. Все команды показали хороший уровень подготовки и серьезную работу руководителей. По итогам мероприятия наш отряд был награжден благодарственным письмом начальникомОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» А.А.Черновым.

Ребята, носящие гордое звание «Юный инспектор движения», вырастают достойными гражданами своей Отчизны, служат проводником идей добропорядочного образа жизни, уважительного отношения к окружающим, становятся достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на наших дорогах.

Дата публикации: 27.11.2017