Экскурсии в музей военной техники и музей "XX век авто"

25.02.2020

24 февраля педагоги и 32 ученика МБОУ СОШ №19, совершили интереснейшую экскурсию по музеям г. Верхней Пышмы и Екатеринбурга.  Музей военной техники УГМК – это социальный проект, реализуемый Уральской горно-металлургической компанией в городе Верхняя Пышма (Свердловская область) для сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины и военно-патриотического воспитания молодёжи.

В настоящее время Музей военной техники УГМК по праву считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. За 10 лет в коллекции музея собрано более 500 единиц военной техники, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.

В 2011 г. музей военной техники УГМК получил статус Общественного филиала Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.

На сегодняшний день экспозиция открытой площадки музея занимает более 5,8 гектаров, а площадь помещений выставочного центра, включая интерактивный класс, составляет более 7000 м².

В музее немало по-настоящему уникальных экспонатов. Среди них 152-мм гаубица обр. 1909 г., 203-мм гаубица Б-4, легкие танки МС-1 и Т-26 в двухбашенном варианте и др. Экспозиция музея тесным образом связана с историей региона, т.к. многие танки и пушки изготовлены именно на уральских заводах – в Свердловске, Перми, Челябинске. В частности, в музее собраны базовые модификации танка Т-34, а также практически все советские самоходные артиллерийские установки времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода.

Важнейшим направлением работы музея является просветительская деятельность и дополнительное образование. Здесь проходят экскурсии по открытой площадке и выставочному центру, тематические уроки по Отечественной военной истории для школьников, занятия на базе интерактивной площадки музея, работают кружки стендового моделизма, истории вооружения, отечественной военной истории и краеведения.

Наша экскурсионная программа продолжилась в музее автомобильной техники УГМК «ХХ век АВТО» - крупнейшее в России собрание ретро автомобилей, мотоциклов и велосипедов. В 4-этажном здании на площади 12 тыс.кв.м. представлена 130-летняя история автомобильного транспорта в нашей стране и мире.  Сама коллекция Музея уникальна: в ней представлено более 160 автомобилей и практически столько же единиц мото и велотехники.

Столько было эмоций, впечатлений! Особенно всем понравились ретро автомобили. Так хотелось всем посидеть в каждой из всех представленных машин.  А там их столько...от игрушечных до гоночных, машины, на которых ездили известные люди нашей страны. Хочу такой сайт

Закончилась наша поездка  походом в екатеринбургский зоопарк. Радует то, что все животные, которых мы видели,  были ухоженные, накормленные и чувствовали себя хорошо.

Огромную благодарность за организацию поездку мы объявляем нашему спонсору Пудову В.В. и учителю истории Гневашевой О.Л.

Учитель начальных классов: Новожилова Е.В.

Дата создания: 25.02.2020

Дата обновления: 06.04.2020