Педагогические мероприятия для выпускников в период подготовки к государственной итоговой аттестации.

06.12.2019

Экзамен - это для многих учащихся экстремальная ситуация. Естественной реакцией организма на стрессовую ситуацию неопределенности (какой билет достанется, какую оценку получу и т.п.) является мобилизация всех сил: концентрация внимания, максимальное извлечение из памяти заученного материала, готовность к неожиданностям, умение улавливать реакцию экзаменатора,  не пасовать при неудачах. Однако бывает и так, что возбуждение, мобилизация сил происходит настолько сильно, что доминирующей становится мысль: «Я ничего не помню, я не сдам этот экзамен!»… Заместитель директора школы по учебно- воспитательной работе  Смольникова Марина Александровна  и учитель русского языка и литературы Гаёва Тамара Николаевна  разработали методы позволяющие  снять напряжение, волнение , перед или вовремя экзаменов.

3 декабря 2019 года для учащихся 9 - 11-х классов провели мастер-класс «Волнуйтесь, спокойно!». Данное мероприятие было особо актуально в преддверии итогового сочинения для обучающихся 11 класса. Целью мастер-класса являлось создание положительного настроя на экзамены.

Педагоги попытались помочь учащимся 9 и 11 класса настроиться на выпускные экзамены. С помощью опросника определили, насколько ученики подвержены стрессу. Познакомили ребят с оперативными способами борьбы со стрессом и упражнениями на аутогенную релаксацию.

Надеемся, что во время экзаменов ребята смогут вовремя и правильно применить психологические техники, к которыми они познакомились на мастер-классе.

Заместитель директора по УВР Смольникова М.А.Хочу такой сайт

Дата создания: 06.12.2019