Праздник Русской истории «Верные долгу»

28.11.2019

27 ноября 2019 года, обучающиеся 5-11 классов МБОУ СОШ №19 стали участниками праздника Русской истории «Верные долгу», посвященный доктору Евгению Сергеевичу Боткину. Мероприятие проходило в центре культуры поселка Новоасбест.

Что значит Праздник Русской истории? Это погружение в историческое событие Родины, переживание его смысла, обретение сопричастности его героям, их внутреннему миру и ценностям. Тема Праздника Русской истории - жизнь верных слуг императора Николая II и его семьи: праведного доктора Евгения Боткина, воспитателей и учителей царских детей Пьера Жильяра и Сиднея Гиббса, гофлектриссы Екатерины Шнейдер, фрейлины Анастасии Гендриковой, бесстрашной подруги царевны Ольги Риты Хитрово, царского повара Ивана Харитонова, камердинера Алоизия Труппа, матросов Климентия Нагорного и Ивана Седнева, комнатной девушки Анны Демидовой и других.

Отвержение народом своего царя – событие трагичное для России, но оно интересно и ценно тем, что во тьме трусости, измены и обмана ярким светом горели рядом с отверженным императором, его супругой и детьми верные долгу и дружбе (царской дружбе!) люди, которых принято называть царскими слугами.

Праздник проходил в формате литературно-исторической постановки, на которой ребята, заново открыли для себя понятия дружбы, верности и мужества. Ведь это не совсем то, что называет этими словами современный мир, но гораздо более глубокие и возвышенные фундаментальные ценности настоящего человека.

Чтобы ориентироваться, в каком направлении двигаться, подросткам важен пример положительных героев. Участие в Празднике Русской истории поможет обучающимся обрести ценностные ориентиры, следование которым приносит радость, счастье и цельность существования.Хочу такой сайт

Заместитель  директора по УВР Смольникова М.А.

Дата создания: 28.11.2019

Дата обновления: 06.04.2020