Из цикла "Встречи с интересными людьми" В.В.Солярский в гостях в нашей школе

26.11.2018

В Москве прошла II отраслевая конференция «Море - детям!», организованная межведомственным Морским федеральным ресурсном центром дополнительного образования детей. В данном мероприятии принял участие руководитель детского морского центра «Парус» Солярский Виталий Васильевич.Членам нашего отряда "Алые паруса" будет интересна информация с данного масштабного мероприятия. В конференц-зале "Колизей" собрались представители Росморречфлота, курсанты учебных заведений, педагоги дополнительного образования из разных уголков нашей страны – участники дистанционного конкурса методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по дополнительному образованию детей в морской, речной и судомодельной сферах «Море – детям!».

Открыл конференцию своим рассказом об интересном проекте "Солнечная регата" (это гонки лодок, созданных ребятами, на солнечных батареях) Казанов Евгений Валерьевич, директор АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований", за ним выступил Цветков Юрий Александрович - заместитель Министра транспорта Российской Федерации - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта. В своем выступлении Юрий Александрович рассказал о Морском федеральном ресурсном центре, о сотрудничестве с "Юнармией".
Затем выступали Слесаренко Елена Владимировна - заместитель начальника Главного штаба ВВПОД "ЮНАРМИЯ", заместитель руководителя научно-просветительской секции Морского отделения Российского военно-исторического общества Сопелев Сергей Васильевич, директор МБУ ДО "Нижегородское детское речное пароходство" Дьяков Владимир Иванович. Интересно представил морскую программу заместитель директора по образовательной деятельности ФГБОУ ВДЦ "Океан" Рыбкин Геральд Геральдович. В дружине "Океанская эскадра" работают курсанты морских училищ, педагоги - старшины шлюпок. В дружине проходят слёты юных моряков, Робинзонады и многое другое, а у ребят есть возможность заниматься на парусниках "Надежда" и "Паллада". Директор МБУДО Детского морского центра "Каравелла" имени А. Москаленко из Новосибирска рассказал о сотрудничестве с университетом, Речфлотом, о шлюпочных походах (105 км и 500 км), о лагерных сборах на базе детского оздоровительного лагеря, о подготовке курсантов. Завершил конференцию Берёзкин Андрей Алексеевич - директор Морского Ресурсного Центра дополнительного образования детей ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова", который посоветовал обращаться к сайту "Юнги России", как к единой информационной и методической площадке.

Конференция участникам презентовала книгу о работе вышеназванных проектов. И приятная новость! Руководитель детского морского центра «Парус» Солярский В. В. вошел в список лучших руководителей морских клубов! От чистого сердца поздравляем Виталия Васильевича и желаем ему крепкого здоровья!

Дата обновления: 09.12.2018

Дата публикации: 26.11.2018