Необычный урок мужества в ЦО «Точка роста»  

05.02.2026

5 февраля в нашей школе прошел урок мужества с участием участника специальной военной операции - Филина Василия Александровича. На встречу пришли учащиеся школы и педагоги.
Выступая перед школьниками Василий Александрович рассказал, что Россия всегда славилась своими героями, которые, не задумываясь, вставали на защиту Родины и ее интересов.
 Во время беседы участник СВО рассказал о важном значении спецоперации в борьбе с неонацизмом, о боевых ситуациях, о мужестве и героизме сослуживцев. Он подчеркнули, что бойцами движет любовь к родной стране и соотечественникам, желание защитить родных и близких людей, а справиться со всеми трудностями и невзгодами помогает колоссальная поддержка и вера в победу родных людей и всех россиян.
Ребята задавали гостю много вопросов — о быте в условиях спецоперации, вооружении наших солдат, ведении боевых действий. На них боец отвечал предельно честно и открыто. Также поинтересовались, помогают ли письма школьников, отправленные участникам спецоперации. Василий Александрович поблагодарили ребят и сказал, что детские открытки и письма он с волнением читал, что моральная поддержка родных и всего общества очень важна для солдат.
Состоялся серьезный разговор о том что такое подвиг, патриотизм, мужество, что может сделать каждый школьник для своей Родины. Ребята узнали как важно видеть мир вокруг, получать знания, а не только в экранах смартфонов. Познакомились с солдатской смекалкой, без которой в бою не обойтись. Гость поблагодарил ребят за письма и гуманитарную помощь, собранную школьниками для солдат СВО.

 

Самым интересным моментом встречи стало знакомство с оборудованием бойца, которое кроме оружия включает радиостанцию, средства маскировки (костюмы «Леший», «Тайга», ленты), приборы наблюдения (бинокли, дальномеры, «Антиснайпер») и аксессуары для стрельбы (тактические маты, сошки, дальномер, баллистический калькулятор). Все, что обеспечивает контроль местности, скрытность и точное поражение целей на дальних дистанциях.

 

Каждый участник встречи смог примерить на себя элементы боевой экипировки, обеспечивающие защиту и безопасность, познакомиться с современными средствами индивидуальной защиты и работой приборов и оборудования, что вызвало большой интерес особенно у мальчиков.

 

Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну. На конкретном примере обучающиеся увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине — это качества настоящего человека.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.02.2026

Дата обновления: 08.02.2026

Дата публикации: 05.02.2026

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».