Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге.

Вольтер

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и  самореализации, развивается его социальная- трудовая  компетенция, которая включает в себя  владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в сфере семейных отношений и обязанностей.

Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.

Система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента Российской Федерации и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей из регионов.

Для учета школьных театров Министерство просвещения Российской Федерации формирует Всероссийский перечень (реестр) школьных театров.

Федеральный координатор – ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»

Классная встреча руководителем театрального коллектива Ксенией Сергеевной Колчиной

03.02.2023

«Счастлив тот, кто занимается любимым делом, а особенно счастлив тот, у кого любимое дело - профессия.»

3 февраля 2023 года со школьниками МБОУ СОШ 19 - активистами РДДМ и педагогами, в рамках проекта РДДТ, прошла «Классная встреча» с Артистом 2022 года, заведующей сектором по работе с молодёжью Петрокаменского ЦК Ксенией Сергеевной Колчиной

«Моя работа - мое хобби!» Эту цитату Ксения Сергеевна обозначила эпиграфом к встрече со школьниками.
Рассказала о том, как встала на путь к творчеству, что для неё значит ее профессия и почему именно - работник культуры.

«Работник культуры - это тот человек, который находится в постоянном творческом процессе, чему следует душевный подъем, ежесекундное вдохновение, общение с прекрасными людьми, возможность реализовать задуманное!» - так говорит сама Ксения.

Ксения Сергеевна рассказала о своём образовании, о должностных обязанностях, о студиях, руководителем которых является и о том, как научиться раскрывать в себе новые грани таланта! При этом «не перегорать» к своему любимому делу.

Особое внимание на встрече Ксения Сергеевна уделила лекции по актёрскому мастерству (является руководителем двух театральных студий в Петрокаменском ЦК) Она считает актёрское - глубокой психологией, так как с помощью методов актёрского мастерства можно прийти к раскрепощению, избавиться от страхов публичных выступлений, развить речь и самое главное - «снять маски», стать самим собой и принять себя таким, какой ты есть.

По окончании встречи ребята задали Ксении Сергеевне вопросы, такие как: «Если бы вы написали книгу , как бы она называлась?», «Есть ли у вас кумиры?» и многие другие, на которые Ксения Сергеевна размышляла вместе с присутствующими.

В свою очередь она провела психофизический тренинг актёрского мастерства на раскрепощение, чувство партнёра, проявление истинных эмоций.

Ребята и педагоги участвовали в тренингах с удовольствием, встреча закончилась искренними улыбками, смехом, договором о мастер-классе по актёрскому мастерству на базе МБОУ СОШ 19.

Мы пошли в театр

18.02.2023

Мы с удовольствием посетили Петрокаменский центр культуры, посмотрели спектакль сНежное Пуговичное шоу! Замечательно, что в спектакле играла наш руководитель Артамонова И.А.Хочу такой сайт

05.10.2023

В День учителя наши театралы разыграли на концерте, посвященном Году педагога и наставника театральные сценки на школьные темы.

Было очень интересно посмотреть на реакцию учителей. В сценках они узнавали себя

Посетили Нижнетагильский драматический театр

23.10.2023

Еще один спектакль увидели наши ученики на сцене Драматического театра в Нижнем Тагиле - «Бесприданница», который появился в в результате творческого союза режиссера Галины Зальцман, художника Дмитрия Разумова и балетмейстера Ильи Оши. Что же происходило на сцене?

Действие разворачивается в наши дни, но время в спектакле не имеет границ: в начале зрителя встречают танцующие Мэрилин Монро, прибытия Паратова на пристани ожидают цыгане в костюмах Adidas, Лариса Огудалова носит платье со сверкающими пайетками, а Карандышев в момент ухода любимой рисует на лице улыбку в стиле Джокера...

О чем спектакль?
О ценизме "золотой молодежи"
"Главное не «о чем», а куда. А бьем мы в сердце, бьем в разум. Александр Николаевич Островский — замечательный драматург, у него все непросто. Когда читаешь в школе «Бесприданницу», непонятно, как можно покупать пароходы, не понимаешь, что такое капитализм. Сейчас мы прекрасно знаем, что такое "золотая молодежь" и что такое уничтожить чью-то жизнь вот так, мимоходом, также как мы наступаем на цветок и не замечаем, что мы уничтожили красоту". Игорь Булыгин
Благодарим родителей и классного руководителя 10 класса Бызову Т.Г. за организацию поездки.

26.12.2022

Театральный коллектив Петрокаменского КОЦа показал нам замечательный новогодний спектакль. С удовольствием следили за игрой актеров, пением, работой со зрителем! https://vk.com/video359302956_456239376?list=566e6e43c83ec1ff66