Сплав по реке Нейва

18.07.2021

Трехдневный сплав на катамаранах по реке Нейва стартовал 13.07.21 по маршруту поселок Реши устье реки Бродовки до Петрокаменского. Любой туристический поход интересен для детей и успешно их развивает уже сам по себе, к тому же, он приучает ребят к самостоятельности и делает более ответственными. Путешествия в таком формате - это естественная игровая ситуация, ставящая детей перед необходимостью "добыть огонь" (разжечь костер и поддерживать его), "построить дом" (поставить палатку), обустроить быт и даже иногда "убить мамонта" (поймать рыбу, собрать ягоды или найти родник). Самым же комфортабельным походом для детей традиционно считается водный, поскольку требует минимальной физической нагрузки. К тому же, в этом походе есть ещё одна интересность: необходимо "сделать плот" (собрать катамаран) и на нём плыть по водному пространству изучая мир. Как всегда ведем бортовой журнал и делимся своими впечатлениями о походе.

Прибыв к месту выхода на воду, на 3 километра выше по течению от поселка Реши, приступили к сборке катамаранов. Во время работы познакомились друг с другом. Алена и Анна вызвались быть поварами и начали варить рисовую кашу на сгущенном молоке. К моменту окончания сборки каша и чай были готовы. Перекусили и дружно приступили к погрузке вещей на катамараны.

В считанные минуты экипажи расположились на палубах катамаранов, весла ударили по воде и  юные туристы понеслись навстречу приключениям. Первое  ждало туристов за вторым поворотом, сильный встречный ветер, пришлось «навалиться»  на весла. Но уже на следующем повороте левентик сменился на левый галфвинд. Прошли еще немного  и на правом берегу отдыхающих  «с песней» встретила Василиса Прекрасная под аккомпанемент мужичка с гитарой. Лирическое отступление сменилось довольно ответственной работой - пройти перекат. Благодаря умелым действиям экипажей  препятствие было преодолено. На левом берегу весело подмигивая стеклами окон отважную кампанию встречали и провожали  дома поселка Реши, на правый берег манила к себе черемуха. И вот уже машут в след красавицы березы на окраине села. За очередным поворотом, там, где раньше река текла своим руслом, раскрылся широкий лиман. И снова ударили весла, и снова закипела работа. Дальше по течению речная ширь распадается на множество рукавов. Нашли протоку. которая вывела в старое русло. Прозвучала команда: «Суши весла!», небольшой отдых и снова перекаты, отмели и вот река, опять подхватывает наши катамараны, несет их на своих могучих плечах. Ребята любуются природой. Тут бобры выходили на берег, а вон там их домик, далеко впереди с воды поднялась утка, мимо пронеслась чайка, а вон то, уже знакомое, склонившееся над водой дерево, похожее на медвежонка. Незаметно прошло время, солнце начало клонится к горизонту, оно устало. Нам тоже пора выходить на  берег. Нашли местечко поуютней. Занялись обустройством бивака. Алена, Аня и Лиза хлопотали на походной кухне, мальчишки ставили палатки и заготавливали дрова для костра.  После ужина играли в волейбол и «выщибалы». Сумерки сгущаются, ночь накрывает землю своим покрывалом. Нет ничего лучше,чем сидеть у костра, наблюдать, как весело потрескивая бегают по уголькам огоньки, общаться и мечтать. Дрёма начала забирать в плен наших славных первопроходцев.

Утро, солнце щекочет щеки, птицы приветствуют новый день, листья о чем-то шепчутся с ветром. Начинается утренняя суета. Мальчишки бегут к реке, смыть остатки сна. Можно плеснуть водичкой заигрывая с соседом. Утро получилось веселым, а денек обещал быть хорошим. По лагерю растекается запах вкусненького. Все довольные и выспавшиеся выходят на завтрак, заботливо приготовленный девчонками поварами. Пора в путь! Дружно собрали палатки, двигаемся дальше!

Здесь, в походе,  все как в жизни: если вы по течению плывете — то вас как щепку мотает из стороны в сторону, а если вы быстрее, а иногда и против, то у вас уже контроль над ситуацией появляется. Где же тогда расслабляться? Нигде. Отдых то активный.

Природа раскрывается своими красками: болотные берега сменяются лиственными лесами, лиственные леса — сосновым бором, то и дело поперек реки застрянет поваленное ветром дерево, образуя затор. Река разливается на равнинных участках, преодолевает каменные завалы с перепадами высот, образуя сливы и перекаты, сужает русло и ускоряет в узких местах, образуя шиверы и наконец разливается в огромное озеро.  Отмель! Сходим с катамаранов, протаскиваем, вода подхватывает, быстро занимаем свои места, идем дальше. Вот где командный дух нужен! Где позволяет течение два катамарана сходятся вместе и тут разговоры, шутки!  Снова перекат,  отмель и снова спокойное течение. В некоторых местах весло не достает дна. В таком  месте течение замедляется, работаем веслами. Находит же здесь что-то свое, важное, вечное, нужное, новое поколение подростков, выросшее с гаджетами в руках и немыслящее жизнь без Wi-Fi и интернета.

Все были немного уставшие, но очень счастливые.  Причаливаем. На берег выносим только то, что необходимо для обеда. В детских походах одна из главных "фишек" это то, - что дети УЧАТСЯ готовить еду себе самостоятельно! На  костре в котелках еду для всех - каши, супы, вторые блюда, чай и пр.

Когда обед готов, никого уговаривать не приходится, все дружно «стучат ложками».   Сейчас бы полежать, погреться на солнышке. Но команда – «Грузимся!», подхватывает экипажи и рассаживает по местам.  Прошли устье Вилюя. Течение ровное спокойное, катамараны сходятся вместе и следуют до деревни Дрягуново.         Растительность по берегам становится реже и ниже. Зато встречный ветер все чаще и настойчивее. Так вот о чем он шептался утром с листьями. Дальше по маршруту от поворота к повороту курс ветра менялся с левентика на бейдевинд, с бейдевинда на галфвинд и обратно. Работать веслами приходилось «по взрослому». Вот уже проходим плотик у бывшего «Пионерлагеря», на левом берегу видно деревню Темноосиновое. Принимаем решение причалить. Солнце правда еще высоко, но поработали  сегодня на славу, да и до финиша остаются считанные километры. Экипажи заслужили хороший отдых. Выбрали место  на правом берегу напротив крайних домов деревни Темноосиновое. Местечко волшебное! наградило  зарослями черники и земляники. Берег круто поднимается вверх, ставим палатки повыше. Разгрузили катамараны, подняли их из воды. Закипела обычная походная жизнь. Когда солнце начало клониться к горизонту ветер стих. И наши рыбаки в очередной раз занялись рыбалкой и удача  нашла их -поймали  щучек.

   О начале нового дня возвестили птицы, солнечные зайчики весело бегали по палаткам. Легкий утренний бриз наполнял бивак светом и теплом. К реке потянулись желающие поскорее смыть дрёму и улыбнутся солнышку. Зашумела вода в котелках, по лагерю поплыл манящий запах поднимая тех, кто ещё нежился в палатке.  После вкусного завтрака снова за работу! Собрали лагерь, спустили катамараны, погрузили вещи. Отчалили навстречу новым открытиям, новым приключениям. Чем дальше отходили от берега, тем крепче становился ветер. Жесткий галфвинд давал о себе знать. Добавьте к этому подпор воды  из пруда, т.е. течение нулевое. И теперь вы понимаете  - если не работать активно веслами, нас бы просто прибило бы к берегу. До траверзы мыса напротив базы отдыха от весел шел пар. За мысом курс сменился на юго-восток. Соответственно и ветер сменился на бакштаг.  Как только вышли на  простор Дарья Скороходова предложила поднять парус и организовать соревнования. Настоящего паруса не было, заменили его пледом. Мачтой стали Дмитрий Сергеевич, руководитель похода, и Анна  Зайкова, рулевым был Чернышев Сергей Юрьевич.  И вуаля, жесткий бакштаг обеспечил приличную тягу. В какой то момент ветер немного скис, соответственно и скорость упала. Это вдохновило  экипаж  сильней навалиться на весла, догнать и перегнать первый экипаж. Впереди  устье р. Бродовки. Делаем поворот, курс меняется на юго-восток, ветер соответственно на фордевинд. А этот ветер мечта прямого паруса. Ввиду короткого заключительного отрезка, первый экипаж успел только догнать второй. Финишировали вместе. Отшвартовавшись начали разгрузку. Повара приступили к своим обязанностям и приготовили нам отличную уху. Вытащили катамараны на берег, разобрали. Покушали, на первое - уха, второе - рис с сосисками, на третье- кисель. Такой обед предполагает небольшой отдых. Желающие пошли купаться, остальные грелись на солнышке. Погрузили вещи на машины, прощальная фотосесия и в обратный путь. По пути заехали в клуб юных моряков «Алые паруса», где бродовские ребята провели экскурсию по музею быта, выставкам работ учащихся. Прощальные обнимашки. Договорились встретиться ещё.  В этом и заключается прелесть работы в активном туризме — много общения, закалка в стрессовых ситуациях, новые знакомства.Хочу такой сайт

А вот и отзывы о походе:

- От похода мы получили заряд положительных  эмоций, хорошую физическую нагрузку для развития организма, тренировки сердца.  

 - Я никогда не участвовала в сплавах, поэтому мероприятие казалось интересным. Но я не ожидала, что поездка понравится мне настолько сильно: я в восторге от этого путешествия. Научилась кататься на катамаране, ставить палатку. У меня пропал страх жить на природе долгое время без привычных комфортных условий.

- Я никогда не забуду сплав: это что-то невероятное — ты плывешь по реке, любуясь потрясающими видами, забываешь обо всех проблемах. Ну и, конечно, не забуду вечера, проведенные с ребятами у костра.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.07.2021

Дата обновления: 18.07.2021

Дата публикации: 18.07.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».