Антикоррупционное просвещение

Официальный сайт департамента противодействия коррупции и контроля

Антикоррупционная видеотека
  Баннеры, плакаты, буклеты, памятки

«Телефон доверия» – это канал связи с гражданами и организациями, созданный в целях получения информации о ставших известными вам конкретных фактах коррупционных проявлений в деятельности государственных гражданских служащих Администрации Губернатора Свердловской области и Аппарата Правительства Свердловской области и принятия мер оперативного реагирования в целях противодействия коррупции и обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

НОМЕР «ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ»

Администрации губернатора – (343) 370-72-02

«Телефон доверия» в Администрации города —8 (3435) 41-21-49Хочу такой сайт

Адрес электронной почты «Телефона доверия»: 41-21-49@ntagil.org

Консультацию о законодательстве РФ, регулирующем вопросы противодействия коррупции, вы можете получить в МКУ "Центр развития образования" у юрисконсульта Окуневой Анастасии Александровны по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Ломоносова, д. 49, оф.520, пн-чт с 8.30 до 17.30.

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

29.11.2019Хочу такой сайт

9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 173 государства.Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды.

Ни одно государство не свободно от некоторого уровня коррупции. Международнаяорганизация по противодействию коррупции TransparencyInternationalежегодно публикует Индекс восприятия коррупции (ИВК). В нем страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто — самый низкий.
В 2016 году Россия заняла 131-е из 176 мест в Индексе восприятия коррупции, получив 29 баллов из 100, и оказавшись в одном ряду с Ираном, Казахстаном, Непалом и Украиной.

Первое место в ИВК-2016 разделили Дания и Новая Зеландия (по 90 баллов), второе заняла Финляндия (89 баллов), третье — Швеция (88 баллов). Аутсайдеры рейтинга — Северная Корея (12 баллов), Южный Судан (11 баллов) и Сомали (10 баллов).

9 декабря во многих странах мира проходят встречи, семинары, а также другие мероприятия, приуроченные к Международному днюборьбы с коррупцией, распространяются памятки, буклеты, плакаты с тематикой: «Как противостоять коррупции», календари с агитационными призывами «Неткоррупции».