Осенний лед!

Памятка для родителей.

«Осенний лёд таит опасность»

Наскучавшись по льду, особенно рыбаки и дети, после первых заморозков высыпают на близлежащие водоемы, пренебрегая опасностью тонкого льда, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Чтобы этого не произошло с вами, постарайтесь соблюдать простейшие меры безопасности:

Для безопасного хождения по льду одного человека при температуре воздуха ниже нуля толщина льда должна быть не менее 7 сантиметров, группы людей не менее 15 сантиметров.     Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места на льду отличаются по цвету. Они, как правило, темнее остальных. Но одним из самых опасных мест считается спуск на лед. В полосе его «примыкания» к суше часто бывают трещины. Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше.

Всем известно, что чем ниже температура, тем прочнее лед. Если снег хрустит, значит лед не подтаял. А если снег мокрый, легко проваливается, оставляя в следах воду – то выходить на лед опасно! Наиболее тонким лед бывает в местах поворота реки, где течение более быстрое, где бьют ключи, впадают ручьи и реки. Если уровень воды в водоеме падает, то подо льдом образуются пустоты, в которые легко провалиться.

Лучше всего переходить замерзшие водоемы на лыжах. Если у вас есть рюкзак, снимите его с одного плеча, расстегните крепления, палки возьмите в одну руку. В случае необходимости вы сможете быстро освободиться от груза и лыж, а с помощью палок легче выбраться из полыньи, если вы туда угодили. Не поддавайтесь панике, почти 90% людей выбирались из подобных ситуаций.

Пересекать речку или озеро по льду безопаснее вдвоем, идя с интервалом в несколько метров друг от друга и след в след. Если же вы один и у вас нет лыж, то постарайтесь вооружиться прочным шестом. В случае падения в воду он поможет вам вытащить ноги на поверхность. После этого «перекатитесь» на прочный лед подальше от полыньи. Но не всегда под рукой такое оснащение. Поэтому если все-таки вы внезапно оказались в холодной воде, то главное – не паникуйте! Постарайтесь сразу широко расставить руки, избегая тем самым погружения под воду с головой. Многие проваливались и, действуя спокойно, избегали опасности.  По возможности переместитесь к тому краю полыньи, где течение, как вы чувствуете, не затягивает под лед. Не кричите, если рядом никого нет, - вы только потратите силы. Лучше пытайтесь, не обламывая кромку и не делая резких движений, выбраться на твердый лед. Важно «забросить» на его край ноги. Главная тактика здесь – перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры и затем, не поднимаясь, переместиться вбок. Выплеснувшаяся из пролома вода быстро делает лед скользким и затрудняет работу рук. Некоторые рыболовы носят для этого с собой пару больших гвоздей. При помощи их легче подтягиваться.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Если на ваших глазах человек провалился под лед – немедленно крикните ему, что идете на помощь. Это успокоит и придаст силы. Приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажетесь оба. Лучше под себя подложить, скажем, лыжи, палки – для увеличения площади опоры.   Бросать тонущему веревки, связанные ремни, шарфы, а также санки, лыжи и длинномерные предметы нужно за три – четыре метра до полыньи. Подползать к краю ее не допустимо. Когда у вас есть помощники, то все ложатся на лед цепочкой и, взяв один другого за ноги, продвигаются к пролому.

Действовать надо решительно и как можно скорее. Пострадавший быстро «коченеет» в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Сильное охлаждение организма наступает после 10-15 минутного пребывания в проруби. Первая медицинская помощь, извлеченным из воды, должна быть направлена на быстрейшее восстановление температуры тела, активное согревание всеми имеющимися средствами. Для этого необходимо:

Снять с пострадавшего мокрую одежду и обувь, укрыть другой теплой одеждой. При ее отсутствии одежду надо отжать и снова надеть на спасенного. Хорошо, если есть полиэтиленовая пленка. Ею можно укутать человека, получается так называемый парниковый эффект.  Дать горячее питье. Делайте согревающие движения (упражнения). И постарайтесь побыстрее добраться до теплого помещения. Алкоголь категорически исключается, ибо расширяет периферические кровеносные сосуды и температура тела продолжает падать. Зная эти факторы и способы взаимопомощи, вы сможете предвидеть опасность и избежать её.

Уважаемые родители!

Уделите внимание своим детям,

Не допускайте нахождения детей на водоёмах в осенне-зимний период!

Особенно не допустимы игры на льду!